• БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ!

    В Адыгее за неделю зарегистрировано 5 новых случаев дистанционного мошенничества.

    В оперативных сводках МВД за прошедшую неделю зарегистрировано 5 новых случаев дистанционного мошенничества, совершенных с использованием мобильной связи, сети «Интернет» и мессенджеров. Сумма ущерба от этих противоправных деяний составила около 250 тысяч рублей.

    Как отмечают сотрудники полиции, главной причиной потери сбережений потерпевшими вновь остается их чрезмерная доверчивость, причем, даже теми гражданами, с которыми ранее проводились профилактические беседы и вручались соответствующие памятки.

    В двух случаях аферисты похитили около 70 тысяч рублей у 34-летней майкопчанки и 24-летнего жителя Майкопского района. Как выяснили стражи правопорядка, потерпевшие перевели свои сбережения незнакомцам под предлогом покупки комплектующих для компьютеров по привлекательной цене.

    Кроме этого, с заявлением о мошенничестве в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратился 22-летний местный житель. Оперативниками установлено, что на одном из сайтов в сети «Интернет» парень оформил заявку на предоставление услуг, однако, после перевода более 70 тысяч рублей, собеседники перестали выходить на связь. После общения с мошенниками, своих сбережений лишилась еще одна жительница республиканского центра. В этом случае женщина перечислила деньги незнакомцам под предлогом приобретения мебели. Ущерб составил около 80 тысяч рублей.

    В настоящее время по всем этим заявлениям полицией проводится проверки.

    В целях недопущения подобных фактов, МВД рекомендует гражданам быть внимательными при осуществлении сделок с использованием сети Интернет и различных мессенджеров. Не идите на поводу у незнакомцев и помните, что, в случае приобретения покупок у частных лиц, после перевода денежных средств, нет никаких гарантий получить заранее оплаченный товар.