• Мурат Кумпилов побывал на месте ЧС в Кошехабльском районе

     

    Глава Адыгеи Мурат Кумпилов совершил рабочую поездку в Кошехабльский район, чтобы на месте оценить чрезвычайную ситуацию в ауле Ходзь и координировать работу экстренных служб.

    Отметим, по предварительной информации в результате дождевого паводка в населённом пункте оказались подтоплены около 100 придомовых территорий и частных домовладений. Введён режим ЧС муниципального уровня. К ликвидации последствий подтопления привлечены десятки человек и 20 единиц техники, включая спецтехнику МЧС России.

    Все дома аульчан уцелели, оказалась разрушена лишь одна хозпостройка. Среди жителей пострадавших нет, пункты временного размещения людям не требуются. Вода уже начала уходить из домовладений. Комиссия продолжает работу по оценке ущерба.

    «Мы неоднократно сталкивались с ударами стихии, алгоритм действий отработан. Поставил задачу в кратчайшие сроки устранить последствия паводка и оценить нанесённый ущерб. Никто не останется с бедой один на один. Комиссия зайдёт в каждый дом, к каждому жителю, узнаем потребности людей и окажем им помощь. Сразу после ликвидации ЧС проведём рабочее совещание для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Подойдём к решению задачи комплексно, учитывая и организационные меры, и технические, включая замену ливневой и водоотводной канализации», – прокомментировал Мурат Кумпилов.

    На месте был развёрнут штаб по ликвидации ЧС, в работе которого приняли участие заместитель председателя Государственного Совета-Хасэ РА Мухамед Ашев, начальник ГУ МЧС по РА Станислав Илющенко, замруководителя Администрации Главы РА и КМ РА Заур Конов, министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Валерий Картамышев, председатель Комитета РА по делам ГО и ЧС Вячеслав Лотаков, глава Кошехабльского района Заур Хамирзов.

    По итогам обсуждения Глава РА дал ряд поручений. Уже завтра на ликвидацию последствий ЧС в а. Ходзь будет направлена вся имеющаяся техника, в том числе из других районов Адыгеи. Также будут приняты меры для сохранения урожая на приусадебных участниках и на полях, ремонта пострадавших дорог и коммуникаций.