• День адыгейского языка

    День адыгейского языка и письменности

    Уважаемые жители Республики Адыгея!

    Дорогие земляки!

    Поздравляем вас с Днем адыгейского языка и письменности!

    Эта дата уже 20 лет служит символом одного из ключевых элементов культурного наследия нашей республики, напоминанием о роли адыгейского языка как важнейшего источника знаний об адыгском народе, его национальной самобытности, истории, духовных ценностях и традициях.

    Сегодня, в эпоху растущей глобализации и связанных с ней процессов, сохранение и укрепление позиций адыгейского языка – важнейшего звена культурно-языковой преемственности поколений – наша главная задача и долг как перед предками, так и перед последующими поколениями.Мы всегда должны помнить, что именно родной язык символизирует самосознание народа, его исключительность и уникальность.

    Убеждены, что чувство национальной идентичности, гордости за свой народ и его многовековую историю позволит укрепить интерес жителей республики, особенно представителей молодого поколения, к национальной культуре, пробудит в них стремление изучать адыгейский язык и общаться на нём.

    Желаем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, благополучия, новых побед и свершений во имя процветания Адыгеи и России!

    Глава
    Республики Адыгея
       Председатель
    Государственного Совета — Хасэ
    Республики Адыгея
    М.К. Кумпилов               В.И. Нарожный