• Новости Юга России

    О земляках – детях войны всему миру расскажут жители ЮФО

     Жителей Юга страны приглашают участвовать в интеллектуальной Олимпиаде и в конкурсах.

    – По инициативе членов Общественной палаты Российской Федерации объявлены конкурсы на знание и популяризацию биографий выдающихся жителей Юга России, чьи детство и юность пришлись на годы Великой Отечественной войны, – пояснил соорганизатор мероприятий член ОПРФ Леонид Шафиров.

    Жители Южного федерального округа приглашены к участию в окружной Олимпиаде – командной интеллектуальной игре, посвященной жизни и биографиям детей войны (условия по ссылке https://forms.gle/5J2L96esPgDpfzaG7). Информация о дате проведения Олимпиады – в программе Форума, на его сайте http://www.форумсообщество.рф/сочи.

    А все россияне и иностранцы – знатоки, журналисты, юнкоры, блогеры, информационные волонтёры, краеведы – также могут принять участие в открытых конкурсах.

    На первый из конкурсов принимаются авторские вопросы, посвященные подвигам и достижениям жителей и уроженцев Адыгеи, Калмыкии, Крыма, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, города Севастополь, удостоенных высоких званий Советского Союза и/или Российской Федерации, звания почётного гражданина субъекта Российской Федерации или населенного пункта. Конкурсные вопросы должны быть основаны на публикациях в книгах, в СМИ, в научных журналах и на официальных сайтах (условия конкурса – по ссылке https://yadi.sk/i/bR1cHEM66Ns-Tg).

    Второй Конкурс – Международный Конкурс мотивационных видеороликов о детях войны (Положение о Конкурсе – по ссылке https://yadi.sk/d/GZL7253hMxAhbA). Первыми героями видеороликов о детях войны стали почётные граждане Н.Д. Пивоваров, Н.В. Шевченко, В.И. Колесников (пример ролика – по ссылке https://yadi.sk/i/nEu3pm7hWHoa6A).

    Третий – конкурс публикаций и энциклопедических статей о биографиях детей войны (условия по ссылке https://ru.wikimedia.org/wiki/Конкурсы/Моё_детство_—_война._Биографии). Публиковать материалы можно в Википедии, а также в любых авторитетных источниках – на сайтах СМИ, органов власти, учреждений образования и культуры, в печатных изданиях (книги, журналы, газеты). Для авторов статей о жителях и уроженцах населённых пунктов, расположенных на территории современной Ростовской области, предусмотрена специальная номинация «Дети войны – дончане» с дополнительным призовым фондом.