• Обращение архиепископа

    Обращение архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона верным чадам Русской Православной Церкви Майкопской епархии

    Часто многие спрашивают, можно ли ходить на кладбище в Пасху?

    Ходить или не ходить на кладбище, как часто и в какое время, это вопрос личного отношения нас самих к своим сродникам и предкам, уже находящимся за пределами этого бренного мира. Однако давайте рассмотрим этот вопрос в контексте Пасхи!

    Пасха—Праздников Праздник и Торжество из Торжеств, святитель Иоанн Златоуст в Огласительном слове, звучащем во всех православных храмах на пасхальной заутрене после того, как верующие целуют друг друга, поздравляя со Светлым праздником Пасхи — Воскресением Христовым, говорит: «Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа?» (1Кор. 15:55).

    Воскресе Христос, — и ты низложился;Воскресе Христос, — и пали бесы;Воскресе Христос, — и радуются Ангелы;Воскресе Христос, — и водворяется жизнь;Воскресе Христос, — и мёртвого ни одного нет во гробе.Ибо Христос, воскресший из мертвых, — «Начаток умершим бысть» (1Кор. 15:20).Ему слава и держава во веки веков.Аминь».

    Мы видим, что Златоуст говорит, во гробе нет ни единого, что это означает?Это и есть то свидетельство о тщетности хождения ко гробам или как мы можем сказать тщетно в дни Пасхальных Торжеств идти на кладбище. Мы в эти дни не плачем о грехах и не памятуем о смерти, мы радуемся о победе жизни над смертью. Приходя на могилки в Пасху, мы волей или неволей уроним слезу и это станет для нас омрачением радости, по этой причине давайте отложим посещение мест захоронения наших сродников до особого дня. Этот день именуется Радоницей или родительским днем, в который мы спустя девять дней после Пасхальной ночи идем к местам покоя наших родных и близких и посещаем их и радостно говорим восклицая, придя на кладбище:

    Христос Воскресе!!!

    Дорогие братья и сестры! В эти дни, когда президентом В. В. Путиным был объявлен, режим самоизоляции мы все оказались в очень трудном положении. Свобода наших действий временно ограничена, ограничена с целью обезопасить всех нас от заражения очень опасной формой вируса COVID19.

    Для простого человека это название доселе неизвестное стало, если так можно выразиться, «родным и знакомым». Со всех углов мы слышим это непонятное название. Однако не стоит проявлять беспечность! Давайте отнесемся к этому с пониманием и те особенно, кто в группе риска: пожилые люди и все те, кто имеет ряд тяжелых хронических заболеваний – проведем Пасху в стенах дома. Стены и пространство, разделяющее нас физически, не может разделить нас друг от друга тем более на духовном уровне. Мы с Вами образуем единое Тело Церкви, мы все части и уды одного целого – мистического Тела Христова.

    Как исключительная мера, в этом году, думается многим из нас, придется и куличи, и паскиосвятить дома, прочитав молитвы, но это исключительная мера.Надеемся, что Господь благоволит в следующем году встретить нам всем Пасху как положено, собравшись вместе под сводами наших храмов и радостно воскликнуть: Христо́своскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́хживо́тдарова́в!

    «О Пасха велия и священнейшая, Христе! О мудросте, и Слове Божий, и сило! Подавай нам истее Тебе причащатися, в невечерние дни Царствия Твоего.»Канон Пасхи

    «Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества…»(Оглас. слово свт. Иоанна Златоуста). Обстоятельства современности требуют от нас проявления терпения и должного смирения, так как требуется от нас проявление великой жертвы своей воли, проникновенной ответственности за наше будущее. Слова Господа сквозь века в Священном Евангелии говорят: «Суббота создана для человека, а не человек для субботы» (Мк. 2:27), тем самым показывая, что каждый из нас должен чтить добрые традиции, но если есть крайняя необходимость, особенно если это напрямую связано со здоровьем или жизнью человека, то временное отступление от них не отвращает нас от Бога. Апостол Павел говорит:«Кто ны разлучит от любве Божия…», воистину нет такого ни на Земле, ни на Небе, кто или что могло бы нас разлучить от Его милости. «…скорбь ли, или теснота, или гонение, или глад, или нагота, или беда, или мечь?»(Рим.8:35).

    Поспешим же принять милость от Всевышнего и проявить послушание, следуя рекомендациям Священноначалия и руководства регионов, а также требованиям специалистов, оставаясь дома в Праздник Пасхи, на Светлой Седмице и в Радоницу, не подвергая себя, а наипаче других риску распространения и заражения вирусом.

    Самоизолируя себя, послушаясь в малом, мы проявляем должное уважение к тем людям, которые заботятся о нас и о нашем здоровье.

    Время делает свои вызовы нашей стойкости и крепости духа. Подобясь великим подвижникам благочестия, таким как Мария Египетская, которая неотлучно пребывала в пустыни, самоизолировав себя от общества, сподобилась великой благодати Господнейи память о её подвиге духовном не иссякает среди людей и поныне.

    Чем горестней разлука, тем слаще будет наша встреча после этого испытания. Я уверен, что это пройдет и вновь наступят прежние времена, когда мы сможем вновь насладиться соборным молитвенным общением. Такоерасставание учит нас ценить то, что имеем и то что дает нам Господь. Беспечности и безответственности за наши слова и поступки не место среди верующих людей. А для того, чтобы инфекция прошла с наименьшими потерями для человечества, следует строго соблюдать предписываемые ограничения.

    «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:38-39).

    «Никтоже да рыдает убожества, явисябо общее Царство. Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия. Никтоже да убоится смерти, свободибо нас Спасова смерть» – памятуя огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста вдохновимся этой Победой Жизни над смертью.

    «Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия. Пасха, радостию друг друга обымем. О Пасха! Избавление скорби, ибо из гроба днесь, яко от чертога возсияв Христос…»Стихира Пасхи.

    Примите возлюбленные о Воскресшем Господе братья и сестры пасхальное приветствие и целование с пожеланиями мира и благополучия от благ Подателя Христа Спасителя на многая лета!

    ТИХОН

    Архиепископ Майкопский и Адыгейский