• Обращение к жителям

    Уважаемые жители Шовгеновского района, дорогие земляки!

    Сегодня наша республика вместе со всей страной переживает сложные времена – борется с опасной инфекцией, которая беспощадно уносит жизни сотен наших соотечественников. Если в первые дни и месяцы многие считали, что эта напасть не коснется наших земляков, родственников и соседей, что ее можно побороть быстро и без человеческих потерь, то в настоящее время мы видим, насколько серьезной оказалась она, став причиной горьких утрат в домах наших соплеменников.

    Да, все мы в этом мире живем временно. У каждого из нас в этой короткой жизни бывают подъемы и падения, поражения и победы. Очень часто наше положение меняется от радости к печали и наоборот. Так Всевышний Аллах устроил нашу жизнь. Хочу напомнить вам, дорогие земляки, что истинный мусульманин, который уверен в могуществе и милости Аллаха, преодолевает все трудности, какими бы они ни были. Таким образом Аллах проверяет на прочность наш иман. И если мы все сделаем правильно, любое испытание может превратиться в желанный подарок.

    Мы, представители духовенства района во главе с муфтием Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбием Кардановым, в свою очередь не устаем разъяснять нашим жителям, верующим землякам, что сложная эпидемиологическая обстановка вынуждает ужесточать меры профилактики данной инфекции и при проведении траурных мероприятий. К большому сожалению, и в нашем районе число заболевших растет, и сегодня коронавирусная инфекция обнаружена у 36 (?) человек. В связи с этим хочу еще раз через районную газету обратиться ко всем жителям района с настоятельной просьбой проявлять бдительность и сознательное отношение к новым, временным правилам безопасного поведения в повседневной жизни, особенно на траурных мероприятиях, похоронах, где традиционно скапливается много людей. Да, испокон веков и радость, и горе мы встречаем с распахнутыми воротами, которые открывают дорогу всем аульчанам, друзьям и знакомым, желающим выразить лично свои чувства и оказать поддержку. Но сейчас складывается такая ситуация, когда нужно отойти на время от этой традиции по мере возможности, чтобы уберечь себя и других от нависшей угрозы. С праздничными мероприятиями все более или менее отрегулировано, они переносятся на более благоприятное время, и люди с пониманием к этому относятся. Но жизнь не стоит на месте, и, увы, мы продолжаем провожать в последний путь наших усопших родных, друзей, аульчан. Однако и на этих, традиционно многолюдных мероприятиях, мы призываем соблюдать ряд правил, помимо ношения индивидуальных средств защиты, которые помогут снизить заражение опасным вирусом. Думаю, стоит их озвучить. К примеру, мужчинам рекомендуем отказаться от рукопожатий. Свое соболезнование можно выразить, подойдя к скорбящему, соблюдая дистанцию в полтора метра, положив руку на сердце и, долго не задерживаясь, покидать двор. Женщинам предписано сократить время соболезнования и долго не засиживаться в доме с тем, чтобы ограничить количество человек, одновременно находящихся в одном помещении. В доме, где проходят похороны, усиленно производится дезинфекция комнат, поверхностей, используются одноразовые салфетки вместо полотенец, обеспечивается доступ к различным антибактериальным средствам. Сами похороны проводятся в сжатые сроки, а вместо поминальных застолий раздаются продуктовые наборы – саадака нуждающимся. И все же, еще раз хочу попросить всех жителей района, воздержаться от посещения массовых религиозных мероприятий, в частности, похорон, если усопший не является вашим близким родственником. Это требование времени, и семья усопшего отнесется к этому с пониманием. А если это не считается возможным, во избежание печальных последствий, будьте предельно осторожны, неукоснительно исполняйте рекомендации минздрава, Роспотребнадзора, а также руководителей района и республики.

    М. МЕРЕТУКОВ, имам Шовгеновского района.