• ДИСЦИПЛИНА РАДИ ЗДОРОВЬЯ

    СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ И ДИСЦИПЛИНА РАДИ ЗДОРОВЬЯ

    На днях в зале заседаний районной администрации состоялась встреча
    муфтия Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбия Карданова с главами, имамами и эфенди сельских  поселений Шовгеновского района. На встрече присутствовал глава района Р. Аутлев.

    В ходе встречи были обсуждены вопросы по ужесточению профилактических мер для защиты населения от дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории района.

    Муфтий РА и Краснодарского края А. Карданов обратился к главам сельских поселений и представителям духовенства района призвать жителей воздержаться от проведения и посещения многолюдных похорон, соболезновать и выражать сочувствие и поддержку без рукопожатий и объятий, соблюдать дистанцию друг от друга, после соболезнования покидать двор, не задерживаясь. Отметил, что важно не только призывать, но и показывать личный пример.
    Обращение касалось не только траурных мероприятий, но и крупных торжеств. Было отмечено, что лучшее решение — это отменить или перенести на более поздний срок проведение свадеб, юбилеев и т. д., чтобы не подвергать опасности себя и других.

    Глава муниципалитета Р. Аутлев поручил главам сельских поселений совместно с имамами мечетей организовать разъяснительную работу с родственниками умерших о необходимости ограничивать количество человек, участвующих в похоронных процессиях.
    Особый акцент был сделан на ритуале выражения соболезнования женщинами. Следует избегать скопления большого количества соболезнующих в одном помещении, выражать сочувствие небольшими группами.

    — Важно понимать, что даже самые строгие меры не могут работать только благодаря призывам властей и запретам. От каждого из нас требуется сознательность и дисциплина ради своего здоровья и здоровья окружающих. В это трудное время нам нужно объединиться, самое главное не допускать халатности, безразличия и безответственности по отношению к своей семье, соседям и друзьям. Ситуация сложная, но только все вместе, сообща, соблюдая меры предосторожности, мы можем с ней справиться, — отметил глава района.

    Соб. инф.