• Пресс служба МВД

    Следствием полиции города Майкопа устанавливается личность мужчины, разбившегося на угнанной иномарке

    23 августа 2020 года, около 21.30 часов в полицию Майкопа поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на пересечении улиц Хакурате и Юннатов.

    Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции установили, что неустановленный водитель автомобиля Понтиак, передвигаясь по улице Хакурате, не справился с управлением и допустил столкновение с попутным Нисаном, под управлением 44-летней жительницы Краснодара.

    От удара Понтиак отбросило на ехавший в соседнем ряду внедорожник БМВ, под управлением 38-летнего майкопчанина.

    В результате аварии с участием трех автомобилей предполагаемый виновник ДТП скончался на месте.

    Водитель Нисана с травмами обратилась за медицинской помощью.

    В момент разбирательства на месте происшествия, в полицию Майкопа поступило сообщение об угоне иномарки с территории одной из автомобильных моек в республиканском центре. Об этом заявил владелец машины – 44-летний местный житель.

    Сопоставив факты стало ясно, что одним из участников серьезного ДТП является угнанная иномарка. Выяснилось, что накануне аварии виновник воспользовался тем, что незапертая машина оказалась с ключами в замке зажигания, а после угона попал в аварию.

    В настоящее время следствие полиции Майкопа проводит проверку по факту ДТП со смертельным исходом. Также оперативниками ведется анализ и сбор материалов по факту совершения угона. Они изучают все изъятые записи камер видеонаблюдения. В ближайшее время будет установлена личность погибшего мужчины, все обстоятельства неправомерного завладения иномаркой, а также дорожно-транспортного происшествия.

     

    Полиция Адыгеи: за сутки в регионе произошло 5 ДТП, в которых 2 человека погибли, 4 — пострадали

    23 августа на дорогах республики произошло 5 ДТП, в результате которых два человека погибли, четверо – пострадали. Одной из причин получения увечий и смертельных травм стало опрокидывание транспортных средств.

    Так, в ночное время суток, по улице Хакурате города Майкопа произошло ДТП с участием 3 автомобилей. Приехавшие на место происшествия сотрудники госавтоинспекции установили, что водитель иномарки допустил столкновение с другим автомобилем с последующим опрокидыванием его же транспорта. В результате чего, мужчина от полученных травм скончался на месте.

    В Гиагинском районе, около 2 часов ночи, за рулем отечественного автомобиля был обнаружен труп 59-летней местной жительницы. Предварительно установлено, что женщина съехала с проезжей части и допустила опрокидывание машины.

    Еще 2 аварии, в которых два человека пострадали, произошли в Тахтамукайском районе.

    В настоящее время по всем ДТП проводятся проверки, в результате которых будут установлены все обстоятельства произошедшего.

    Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть внимательными на дороге и строго соблюдать скоростной режим.

     

    Правоохранителями в Республике Адыгея выявлен новый эпизод преступной деятельности, связанной с незаконной вырубкой леса

    Сотрудниками регионального управления ФСБ России совместно с коллегами из управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Адыгея проводится работа по выявлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности 49-летнего ранее судимого жителя города Майкопа. Напомним, что он недавно задержан за организацию незаконной порубки древесины породы «Орех черный» на территории Кошехабльского участкового лесничества.

    В ходе дальнейшего проведения комплекса оперативно-разыскных и следственных мероприятий было установлено, что в апреле 2020 года мужчина также организовал незаконную порубку древесины породы «Дуб» на территории Майкопского участкового лесничества. Объем вырубленной на указанном участке древесины составил более 20 кубометров.

    На этот раз противоправными действиями фигуранта лесному фонду причинен материальный ущерб на общую сумму около 4 миллионов рублей.

    По данному факту следственным подразделением отдела МВД России по Майкопскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК России «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере».

    Фигурант арестован судом и содержится под стражей.

    По завершении всех необходимых следственных действий, данное уголовное дело будет передано коллегам в межмуниципальный отдел МВД России «Кошехабльский» для соединения обоих уголовных дел в одно производство.

    Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

     

    Сотрудниками полиции в Адыгее проверены более 1300 граждан, состоящих на профилактических учетах

    В период с 10 по 14 августа на территории Адыгеи проводилась оперативно-профилактическая операция «Условник — надзор». В ней были задействованы сотрудники подразделений органов внутренних дел и представители уголовно-исполнительной инспекции республики.

    Целью мероприятий явились своевременное выявление и профилактика правонарушений, совершаемых лицами, осужденными к мере наказания, не связанной с лишением свободы.

    За время операции проверено 1345 граждан, в том числе 7 несовершеннолетних.

    Зарегистрировано один случай несоблюдения установленных обязанностей и запретов, задокументировано 17 правонарушений, совершенных лицами, состоящими на профилактических учетах.

    Выявлен один факт злостного уклонения от административного надзора, который предусматривает уголовную ответственность.

    На профилактический учет поставлено 4 лица, в отношении которых установлен административный надзор.

     

    С уважением, пресс-служба МВД по Республике Адыгея