• Пресс-служба МВД

    Полиция Адыгеи: в августе 2020 года в регионе зарегистрировано 40 фактов дистанционного мошенничества
    Чрезмерная доверчивость продолжает оставаться главной причиной потери сбережений при общении с незнакомцами. По данным республиканского МВД, в августе текущего года в оперативных сводках ведомства зарегистрировано 40 фактов мошенничества, совершенного дистанционным способом. Ущерб от этих противоправных деяний превысил 2 миллиона рублей.
    Говоря о схемах обмана, среди них можно выделить несколько основных.
    Самой распространенной остается общение от имени работников финансовых организаций. Мошенники звонят гражданам с номеров, схожих с корпоративными и начинающихся на 8-495, 8-499… и сообщают о неких проблемах с обслуживанием счетов или о попытках оформления кредита.
    Как правило, если человек быстро этому поверит, что аферисты рекомендуют незамедлительно осуществить ряд операций. Введенный в заблуждение клиент выполняет все, что ему говорят по телефону и очень часто, вопреки известным правилам, сообщает конфиденциальные данные и коды подтверждения банковских операций.
    Именно таким способом четверти миллиона рублей лишился 61-летний житель Майкопского района. Мужчина до последнего верил в то, что лжесотрудники банка хотят оказать ему помощь, однако его просто обманули.
    При схожих обстоятельствах крупную сумму денег потеряла 43-летняя жительница Тахтамукайского района. Она также доверилась неизвестным и, следуя их рекомендациям, выполнила действия, которые в итоге привели к пропаже со счета 220 тысяч рублей.
    Около 120 тысяч рублей телефонные мошенники путем обмана похитили у 28-летней майкопчанки. Как выяснили оперативники, и здесь незнакомцы прибегли к известной схеме.
    Кроме этого, продолжают иметь место факты хищения сбережений на Интернет-площадках по продаже товаров и оказанию услуг. Здесь сразу следует отметить одну важную особенность — очень часто жители республики поддаются на уговоры о переводе задатка. Как только данные банковской карты попадают в руки аферистов, граждане теряют деньги.
    70 тысяч рублей неизвестные похитили у 47-летней жительницы Майкопа, разместившей объявление о сдаче жилого помещения. Еще около 20 тысяч рублей лишилась 24-летняя майкопчанка, заказав и заранее оплатив товар.
    Продолжают регистрироваться случаи обмана в социальных сетях. В полицию Майкопского района обратилась 60-летняя местная жительница и заявила о пропаже около 10 тысяч рублей. В ходе проверки выяснилось, что аферисты от имени знакомой попросили потерпевшую оказать помощь в связи с тяжелым материальным положением. Лишь спустя некоторое время, пенсионерка узнала об обмане.
    МВД вновь призывает жителей и гостей республики к бдительности. Помните, что соблюдение простых правил позволит обезопасить себя от проблем и финансовых потерь.
    В Адыгее в сентябре состоится ежегодный опрос общественного мнения о деятельности полиции
    В Республике Адыгея будет проводиться социологическое исследование общественного мнения жителей муниципальных образований о деятельности полиции. Мероприятие пройдет при участии сотрудников полиции и представителей общественных советов при отделах МВД России на районном уровне.
    Исследование состоится в сентябре текущего года во всех муниципальных образованиях Республики Адыгея.
    Участниками социологического опроса станут жители Адыгеи разных возрастных групп, анкетирование которых проведут анонимно.
    Гражданам зададут вопросы об уровнях преступности и защищенности их интересов от посягательств, оценке работы полиции.
    Полученные в ходе опроса данные будут использованы для мониторинга общественного мнения о деятельности полиции, как определенного муниципального образования, так и Республики Адыгея, в целом.
    Обобщенные результаты опроса жителей будут доведены до сведения граждан посредством официального сайта МВД по Республике Адыгея и сайтов отделов МВД России на районном уровне.
    Следствием МВД устанавливаются потерпевшие от мошенничества при строительстве жилья в поселке Яблоновском Тахтамукайского района
    Следственным управлением МВД по Республике Адыгея ведется расследование уголовного дела по факту мошенничества при строительстве многоквартирного дома по адресу: Республика Адыгея, Тахтамукайский район, поселок Яблоновский, улица Дружбы, 63.
    В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех потерпевших от противоправных деяний неустановленного лица.
    Полиция Адыгеи призывает этих граждан срочно обратиться в органы внутренних дел по телефонам в городе Майкопе: 8(8772) 59-68-03 или 8-961-509-10-10.
    Следствием МВД устанавливаются потерпевшие от мошенничества при строительстве жилья в ауле Новая Адыгея Тахтамукайского района
    Следственным управлением МВД по Республике Адыгея ведется расследование уголовного дела по факту мошенничества при строительстве двух 3-этажных многоквартирных домов по адресу: Республика Адыгея, Тахтамукайский район, аул Новая Адыгея, улица Бжегокайская, 72, литер 1 и литер 2.
    В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех потерпевших от противоправных деяний фигуранта дела.
    Полиция Адыгеи призывает этих граждан срочно обратиться в органы внутренних дел по телефонам в городе Майкопе: 8(8772) 59-67-50 или 8-961-520-35-35.
    С уважением, пресс-служба МВД по Республике Адыгея