• Полиция Адыгеи информирует

    Понизили градус. Полицейские Адыгеи выявили подпольный цех по производству немаркированной алкогольной продукции
    «Сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Адыгея при силовой поддержке Росгвардии пресекли деятельность группы лиц, осуществлявших незаконное производство и сбыт немаркированной продукции.
    В ходе оперативно-розыскных мероприятий на территориях Тахтамукойского района и города Майкопа Республики Адыгея в складских помещениях полицейские изъяли более трех с половиной тысяч бутылок с различной алкогольной продукцией, полторы тонны спирта, пустую стеклянную тару в количестве тридцати восьми тысяч бутылок и этикетки с признаками подделки. Также обнаружена линия по розливу алкоголя, которая располагалась в полуподвальном помещении ангара.
    Следователем следственной части следственного управления МВД по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 171.1 УК РФ.
    За неделю сотрудниками ГИБДД Адыгеи на дорогах региона задержаны 33 нетрезвых водителя
    За неделю, с 7 по 13 сентября, на территории Адыгеи зарегистрировано 8 ДТП, в результате которых 1 человек погиб, 8 — пострадали.
    Кроме этого, в указанном периоде в Адыгее произошло 85 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. Большинство из них зарегистрировано в Тахтамукайском районе и городе Майкопе — 35 и 23, соответственно.
    По данным Госавтоинспекции, по причине выбора ошибочной дистанции было допущено 18 аварий. В 19 случаях столкновения произошли в результате нарушения очередности проезда, а еще в 5 – в результате несоблюдения условий, разрешающих движение задним ходом.
    Кроме того, в вышеуказанном периоде произошло 5 съездов с дороги и 58 столкновений. Также зафиксировано 12 случаев наезда на препятствия и стоящие транспортные средства, в том числе 2 – на пешехода и велосипедиста.
    Также подразделениями ГИБДД за эти дни выявлено и пресечено 2159 нарушений дорожных правил.
    К административной ответственности привлечено 33 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Больше всего таких случаев зафиксировано в городе Майкопе и Тахтамукайском районе.
    Административные протоколы составлены в отношении 156 пешеходов, переходивших проезжую часть в неустановленном для этого месте.
    ГИБДД обращается к водителям транспортных средств с призывом быть крайне внимательными и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.
    Пешеходы, в свою очередь, должны осуществлять движение через дорогу в установленных для этого местах – пешеходных переходах, и только после того, как убедятся в том, что водители им уступают.
    МВД по Адыгее информирует о начале опроса мнения граждан о деятельности участковых уполномоченных полиции
    МВД по Республике Адыгея информирует жителей и гостей республики о том, что на официальном сайте ведомства запущен опрос мнения граждан об оценке эффективности деятельности участкового уполномоченного полиции на территории обслуживаемого участка.
    Обращаем внимание, что форма содержит разные варианты ответов, чтобы каждый пользователь мог выразить свою позицию в данном опросе.
    Полученные данные будут использованы для мониторинга общественного мнения о деятельности сотрудников службы участковых уполномоченных полиции республики.
    Следует отметить, что обобщенные результаты будут опубликованы на официальном сайте МВД по Республике Адыгея и сайтах отделов МВД России на районном уровне.
    Госавтоинспекция Майкопа проводит проверки по фактам ДТП с тяжкими последствиями
    За прошедшие сутки на территории республики зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых пострадали 4 человека. Следует отметить, что в двух этих происшествиях травмы получили несовершеннолетние.
    В республиканском центре 56-летний водитель автомобиля Тойота не справился с управлением и допустил наезд на 11-летнюю девочку. Установлено, что она перебегала проезжую часть по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. Школьница госпитализирована.
    Также Госавтоинспекция Майкопа проводит проверку по факту ДТП, в результате которого с травмами в медицинское учреждение доставлен 16-летний местный житель. Подростка сбила отечественная легковушка в тот момент, когда он пересекал дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.
    Кроме этого, на одном из оживленных перекрестков в республиканском центре столкнулись две иномарки. Прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы и ГИБДД установлено, что не имеющий права управления транспортом 25-летний водитель Дэу проигнорировал запрещающий сигнал светофора и столкнулся с ехавшим без нарушений Лэнд Ровером. От удара джип перевернулся, а его 63-летнему владельцу понадобилась помощь медиков.
    Еще одна авария с тяжкими последствиями имела место в пригороде Майкопа. Там, находясь за рулем автомобиля Ниссан, 38-летний житель республиканского центра не справился с управлением и допустил наезд на 69-летнюю пожилую женщину. Пенсионерка переходила дорогу в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода. Пострадавшая также доставлена в больницу.
    В настоящее время Госавтоинспекция Адыгеи устанавливает причины и условия, способствовавшие совершению этих ДТП.
    МВД призывает взрослых провести профилактические беседы с детьми и напомнить им о правилах поведения на проезжей части и ее пересечения. В свою очередь, автовладельцам следует быть особенно внимательными при подъезде к пешеходным переходам и не забывать, что транспортное средство — это источник повышенной опасности.
    С уважением, пресс-служба МВД по Республике Адыгея