• Гарантия трудоустройства

    Гарантия трудоустройства – 100-процентная

    Журналисты побеседовали с заместителем начальника УФСИН России по Республике Адыгея подполковником внутренней службы Эдуардом Овановымо том, какие льготы существуют для курсантов ведомственных вузов системы исполнения наказания России и как туда поступить.

    Эдуард Аркадьевич, какие в нашей стране есть ведомственные вузы ФСИН и как туда поступить?

    — В России есть вузы в Рязани, Владимире, Вологде, Перми, Воронеже и Самаре. В них можно получить образование по таким востребованным специальностям как «правоохранительная деятельность», «юриспруденция», «организация охраны и конвоирования», «организация тыловых служб», «организация производственных служб», «зоотехния» и другие. Обучение осуществляется при постоянном взаимодействии ведомственных вузов с правоохранительными органами, курсанты проходят практику в учреждениях МВД, судах, учреждениях УИС.

    — Какие условия ведомственные вузы предоставляю для курсантов?

    — Курсанты проживают в общежитиях на территории учебного заведения (до конца 2 курса это обязательное условие) и находятся на полном государственном обеспечении. Для них организовано трехразовое питание, им выдается обмундирование, а также с первого курса выплачивается денежное довольствие. Размер его на первом курсе составляет 14-15 тысяч рублей, в дальнейшем в зависимости от успеваемости и курса обучения размер увеличивается. В последний год обучения курсант ежемесячно получает около 20 тысяч рублей.

    В вузах существует четкий распорядок дня и строгая дисциплина. При условии соблюдения курсантом всех правил и отсутствии задолженностей по учебе в выходные ему предоставляется увольнение.

    В вузах проходят занятия по различным видам спорта, у курсантов есть возможность сделать спортивную карьеру и выступать за честь института на российском и даже международном уровне.

    Отмечу, что курсанты, которые пришли в вуз после 11 класса, получают отсрочку от прохождения службы в армии на время обучения.

     

     

    — Обучаются ли в вузах системы исполнения наказания девушки?

    — Девушки к нам поступают и учатся. Популярны среди них такие направления как «экономика» и «психология». Те, кто желает поступить на будущий год, могут оставить свои заявки уже с сентября.

    — Что нужно сделать нынешним выпускникам, чтобы поступить в вузы системы ФСИН?

    — Сначала необходимо обратиться в кадровое подразделение ближайшего учреждения УФСИН. В Адыгее находятся 6 учреждений – это исправительная колония № 1 (оселок Тлюстенхабль), исправительная колония № 2  и колония-поселение №  3 (поселок Энем) и колония-поселение № 6 (г. Майкоп), а также уголовно-исполнительная инспекция и исправительный центр. Выпускник или его родители должны связаться с отделом кадров ближайшего к их месту жительства учреждения или позвонить в отдел кадров УФСИН России по Республике Адыгея по телефону: 8 (772) 52-47-20. Впоследствии им придется неоднократно посетить выбранный отдел кадров, чтобы пройти тестирование и заполнить анкеты. В отделе кадров они получат перечень документов, которые ему необходимо предоставить для поступления: медсправки, характеристики, копии документов об образовании и так далее.

    Затем необходимо будет пройти военно-врачебную комиссию в Краснодаре. В нее входит психологическое собеседование, осмотр врачей, исследование с помощью полиграфа.

    После предоставления всех документов в отделе кадров формируют личное дело кандидата и передают в выбранный им ведомственный вуз. После этого на официальном сайте публикуют списки рекомендованных к поступлению абитуриентов и графики сдачи экзаменов.

    — Экзамены по каким предметам нужно выбрать выпускникам для поступления?

    — Выпускники школ поступают по результатам ЕГЭ, основными предметами являются русский язык, обществознание и история. При выборе этих предметов можно рассчитывать на поступление в большинство ведомственных вузов ФСИН на большинство специальностей. Есть и узкоспециализированные специальности, такие как «психология служебной деятельности», «зоотехния», где требуется сдавать еще и биологию.

    — До какой даты необходимо обратиться в отдел кадров учреждения УИС и заявиться для поступления в вуз ФСИН?

    — Прием документов начнётся 1 февраля 2021 года, завершается он в середине апреля. Тем, кто подает документы после этого срока, придется пройти врачебную комиссию и все остальные этапы сборы документов в максимально сжатые сроки.

    — Эдуард Аркадьевич, какие гарантии трудоустройства существуют для выпускников ведомственных вузов?

    — Гарантия трудоустройства – 100-процентная! После окончания вуза выпускники получают распределение в учреждения ФСИН по месту жительства. Они оканчивают институт в звании лейтенанта внутренней службы, и в случае прихода на службу в колонию или другое учреждение ФСИН. Время обучения в вузе будет засчитываться в трудовой стаж по принципу год за год, в дальнейшем, при прохождении службы в учреждениях УФСИН. Выслуга лет будет исчисляться как год службы за полтора года. На практике это означает, что вчерашнему выпускнику необходимо проработать в колонии 10-11 лет, и он уже имеет право на получение пенсии.

    — Благодарю за беседу!