• Пресс-служба МВД

    МВД призывает граждан к соблюдению некоторым правилам, которые помогут не стать жертвой мошенников
    Правило 1. Не открывайте дверь незнакомцам! Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок – накиньте цепочку, перед тем, как отпирать замок!
    Правило 2. Если при исправном дверном глазке после звонка в дверь пропал обзор (глазок заклеен или закрыт) – не открывайте дверь! Громко сообщите, что звоните в полицию, — и немедленно сделайте это!
    Правило 3. Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками ремонтных служб. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его организацию!
    Правило 4. Помните: нельзя узнать человека за минуту. Не слишком доверяйте тем, кого видите впервые! Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!
    Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает.
    До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Не стесняйтесь – это совершенно нормально!
    Проверьте номер, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона.
    Правило 5. Не принимайте на веру то, что говорят вам пришедшие к вашей двери незнакомцы. Даже крик «Пожар!» или «Помогите!» может быть приманкой! Если при взгляде в глазок вы не заметите признаков задымления или явно совершаемого преступления – оставайтесь дома и вызывайте помощь по телефону. Главное правило: всегда держите данную Памятку со всеми необходимыми номерами телефонов под рукой.
    Если к вам в дом пытаются проникнуть против вашей воли – СРАЗУ ЖЕ ЗВОНИТЕ В ПОЛИЦИЮ! ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУТ!
    Полиция Адыгеи обращается к вам в связи с участившимися случаями мошенничества. Отвергая нормы морали и права, мошенники стремятся похитить сбережения и ценности граждан.
    Их жертвами чаще становятся те, кто живет или подолгу остается в квартире один и не может за себя постоять. Это оставленные дома без присмотра дети, инвалиды, одинокие граждане, пенсионеры и люди старшего возраста.
    Возьмите Памятку с собой, отдайте ее родителям, пожилым соседям, обучите перечисленным здесь правилам детей. Соблюдение этих простых правил – ваш вклад в безопасность, как вашего дома и имущества, так и ваших друзей и родных! Помните: предупрежден – значит вооружен!
    В Адыгее за два дня зарегистрировано 4 факта телефонного мошенничества, с ущербом более 200 тысяч рублей
    Статистика зарегистрированных на территории Адыгеи мошенничеств показывает, что большая их часть совершается, как и раньше, с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.
    По данным МВД, за два дня в республике зарегистрировано 4 таких факта, с ущербом более 200 тысяч рублей.
    В дежурную часть отдела МВД России по Тахтамукайскому району с заявлением обратилась 49-летняя местная жительница. Полицейские выяснили, что аферисты вновь использовали распространенную схему обмана.
    Представившись работниками финансовой организации, под предлогом наличия риска списания средств, мошенники убедили потерпевшую в необходимости перевода денег на другие, якобы, безопасные счета. Женщина поддалась на уговоры неизвестных, выполнила поступившие по телефону рекомендации, в результате лишилась около 150 тысяч рублей.
    Жертвами такого обмана стали еще двое жителей Красногвардейского и Тахтамукайского районов, в возрасте 26 и 43 лет. Оба потерпевших перевели мошенникам более 70 тысяч рублей.
    На днях, излишняя доверчивость подвела жительницу республиканского центра. Заинтересовавшись информацией о продаже товара на одном из популярных сайтов объявлений, потерпевшая перевела задаток и лишилась своих денег, в сумме около 3 тысяч рублей.
    Полиция предупреждает! Если вам поступает звонок от неизвестного лица, которое под любым предлогом просит назвать номер карты, код доступа, пин-код, пройти к банкомату и выполнить ряд операций, прекратите общение с ним и постарайтесь проверить поступившую информацию в официальных источниках.
    С продавцами товаров через сеть Интернет желательно встречаться лично либо пользоваться услугами наложенного платежа при почтовом отправлении.
    В Майкопе начинающая автоледи поблагодарила сотрудников МРЭО ГИБДД за профессионализм
    В адрес руководства МВД по Республике Адыгея со словами благодарности обратилась жительница города Майкопа. Она выражает признательность руководству межрайонного регистрационно-экзаменационного подразделения № 1 Госавтоинспекции Адыгеи.
    В своем обращении женщина особо отмечает сотрудников группы экзаменационной работы за их высокий уровень профессионализма, доброжелательное отношение к гражданам и безукоризненное выполнение служебных обязанностей.
    Автор письма знает о том, что в последнее время требования к качеству подготовки курсантов автошкол планомерно усиливаются, а в экзаменационных подразделениях ГИБДД тщательно проверяют выполнение этих правил и норм.
    С волнением и переживаниями перед сдачей экзаменов на всех этапах помогли справиться сотрудники МРЭО № 1 Госавтоинспекции Адыгеи.
    Женщина рассказала, что полицейские, заметив ее изрядное волнение перед зачетами, успокоили и посоветовали ни на что не отвлекаться и сконцентрироваться лишь на применении полученных в автошколе теоретических познаний и практических навыков.
    Успешно пройдя все этапы экзаменационного перечня, начинающая автоледи выразила уверенность в том, что такие сотрудники полиции укрепляют авторитет органов внутренних дел и заслуживают самых тёплых слов благодарности.
    В завершении письма автор пожелала полицейским крепкого здоровья, благополучия и успехов в служебной деятельности!
    Полицией Адыгеи в октябре возбуждено 11 уголовных дел в отношении повторно задержанных нетрезвых водителей
    В октябре текущего года стражами правопорядка Адыгеи зарегистрировано одиннадцать случаев повторного управления автотранспортом в состоянии опьянения. Больше всего таких фактов задокументировано на территории обслуживания межмуниципальных отделов МВД России «Адыгейский» и «Кошехабльский».
    В Теучежском районе инспекторы ГИБДД задержали пятерых водителей в состоянии алкогольного опьянения. Все они ранее привлекались к ответственности за совершение аналогичных противоправных деяний, в связи с чем права на управление транспортом были лишены.
    А в Кошехабльском районе в ходе профилактических мероприятий полицейские задержали троих водителей в состоянии алкогольного опьянения, которые ранее допускали такие нарушения.
    В городе Майкопе госавтоинспекторами задержан 28-летний местный житель. Установлено, что мужчина находился за рулем автомобиля в состоянии наркотического опьянения. Прав на управление транспортом он не имел, так как ранее привлекался к ответственности за аналогичное правонарушение.
    В Гиагинском районе, в ходе профилактических мероприятий, сотрудниками ДПС задержан 32-летний водитель, который управлял мотоциклом. Дорожные полицейские усмотрели у него признаки алкогольного опьянения, предложили ему пройти медосвидетельствование, на что мужчина ответил отказом. В ходе разбирательства было установлено, что ранее этот водитель попадал в поле зрения полиции за совершение аналогичного нарушения.
    В Тахтамукайском районе госавтоинспекторы задержали 32-летнего пьяного водителя. Как и в предыдущих случаях, это нарушение у мужчины является повторным.
    Транспорт всех вышеуказанных лиц изъят. По фактам повторного вождения в нетрезвом виде возбуждены уголовные дела.
    Санкция статьи 264 прим 1 УК Российской Федерации предусматривает до двух лет лишения свободы.
    С уважением, пресс-служба МВД по Республике Адыгея