• Благодарность депутатам Хасэ

    Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета-Хасэ республики за совместную работу

    Сегодня с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова состоялось LVII заседание Государственного совета — Хасэ РА. В режиме видеоконференции мероприятие провел председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

    В ходе сессии депутаты во втором чтении приняли закон «О республиканском бюджете РА на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 гг.». Заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Мухамед Ашев отметил, что в соответствующий парламентский комитет было внесено 7 поправок. В 2021 году предполагается увеличение доходов республиканского бюджета на 1,8 млрд. рублей за счет дополнительных федеральных средств. Их направят на выплаты детям от 3 до 7 лет, модернизацию первичного звена здравоохранения, организацию бесплатного горячего питания школьников начальных классов, оказание соцпомощи отдельным категориям граждан и т.д. В итоге доходная часть республиканского бюджета 2021 года составит свыше 26,5 млрд. рублей, расходная – около 27 млрд. рублей.

    Кроме того, депутаты утвердили бюджет Территориального фонда обязательного медстрахования. В следующем году доходы и расходы ведомства составят более 5,7 млрд. рублей.

    В рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина, по инициативе Кабинета министров РА депутаты Госсовета-Хасэ РА приняли закон «О социальной поддержке медицинских работников в сфере ипотечного жилищного кредитования в РА». Согласно закону отдельные медработники первичного звена и скорой медицинской помощи имеют право на получение соцвыплаты на возмещение первоначального взноса по ипотеке в размере 15% от суммы кредита (до 250 тыс. рублей включительно).

    Также в соответствии с федеральным законодательством республиканский парламент снял возрастные ограничение с лиц, относящихся к категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Ранее они могли воспользоваться правом на получение собственного жилья только до 23 лет. Новая правовая норма дает им возможность претендовать на жилье и после наступления данного возраста, но при обязательном получении до 18 лет статуса детей-сирот, либо статуса детей без попечения родителей.

    Отметим, что на сессии парламентарии приняли 12 законов РА, касающиеся бюджетного процесса, Дорожного фонда РА, инвестиционной и градостроительной деятельности, муниципальной службы и т.д.

    В завершение Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обратился к участникам заседания.

    «Хочу поблагодарить Госсовет-Хасэ Адыгеи за совместную плодотворную работу в этом году. Ситуация, связанная с коронавирусом, потребовала серьезной поддержки системы здравоохранения. И мы направили в данную отрасль все возможные силы: бюджетные средства, меценатские пожертвования, дополнительное лекарственное обеспечение, материальные ресурсы; организовали поддержку по линии волонтеров Ресурсного центра, ОНФ и Единой России. Все вопросы непростой повестки дня депутаты республиканского парламента синхронно и оперативно отрабатывали с органами исполнительной власти, что немаловажно для сохранения максимально стабильной ситуации в регионе», — сказал Мурат Кумпилов в своем обращении к парламенту.

    Глава республики также подчеркнул, что впереди еще много работы, которая нацелена на эффективную реализацию нацпроектов, государственных программ и Индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи. Отмечено, что на сегодняшний день руководство региона ведет серьезную работу в рамках совместных проектов с ПАО «Газпром», ПАО «Россети», Федеральным агентством по туризму, что придаст позитивный импульс социально-экономическим процессам в республике.

    Отдельно сказано о завершающем этапе масштабного проекта по реконструкции группового водовода, который позволит снять дефицит воды в Майкопе и населенных пунктах Майкопского района, наладить бесперебойное водоснабжение.

    В завершении своего выступления Мурат Кумпилов еще раз указал на особую роль взаимодействия депутатов Госсовета-Хасэ РА с органами исполнительной власти в рамках масштабных задач по социально-экономическому развитию Ады