• Бесплатным подключение жителей к газу

    «Единая Россия» предложила сделать бесплатным подключение жителей к газу

    В регионах может появиться единый оператор газификации, который упростит процедуру подключения к сетям

    «Единая Россия» обратится к президенту Владимиру Путину с инициативой бесплатного подключения жителей к газу и создания в субъектах РФ единого оператора газификации, который должен значительно упростить процедуру подключения домохозяйств к сетям.

    15 апреля временно исполняющий обязанности заместителя Секретаря Генсовета Партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин ознакомился с ходом работ по присоединению домов к сетям газоснабжения в селе Грузины Торжокского района Тверской области. В том числе с местными жителями зашел разговор о высокой стоимости так называемой «последней мили» — подключения дома к газу.С этой проблемой обратилисьжители деревни Грузины — решить вопрос завышенных цен на подключение к газу,ведь сейчас стоимость этой услуги для многих людей зачастую просто не по карману.

    «Мы хотели попросить вас, чтобы вы обратились с инициативой к президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы подключение газа сделали бесплатным», — сказала одна из местных жительниц.

    Как отметил Дмитрий Кобылкин, «Единая Россия» получает похожие обращения от жителей большинства регионов страны.«Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно», — сказал врио замсекретаря Генсовета «Единой России».

    Он также отметил, что ранее партия уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на «Газпром».

    Для того, чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо также законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере — об этом ранее заявил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» — их можно будет заключить в том числе через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.