• Центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма

    В Адыгее открылся Центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма

    С 2017 года в России реализуется национальный проект пооткрытию специализированных центров по профилактикедетского дорожно-транспортного травматизма «Лабораториябезопасности». Программа уже охватила 60 регионов страны. Адыгея стала 61-м участником этого проекта.

    «Лаборатория безопасности» организована на базе Республиканского центра дополнительного образования детей в рамках всероссийской программы,направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков.

    Отличительная особенностьпроекта — мобильные автоплощадки (автогородки) с фирменным названием «Лаборатория безопасности». Специализированные ярко-оранжевые автобусы будут выезжать в населенные пункты, в том числе самые отдаленные, и собиратьдетей на уроки по безопасному поведению на дороге. Оборудование автобуса позволяет моделировать дорожные ситуации иобучать поведению на дороге вусловиях, которые максимальноприближены к реальным.

    — Для Госавтоинспекцииобеспечение безопасностидорожного движения является основной задачей, которую мы осуществляем совместно с органами власти. Открытие мобильного автогородка — это значимое событие для нашей республики. Я надеюсь, что теперь мы сможем более эффективнообучатьдетей правилам безопасности на дорогах, и они будут чувствовать себя гораздо увереннее с этими знаниями, — отметил начальник управления ГИБДД МВДпо РА Александр Курпас.

    Детей, родителей и учителейправилам дорожного движения и безопасному поведению в транспортной среде будет обучать специально подготовленный педагогический состав. В центр переданы оборудование, передвижной комплекс технических и методологических инструментов.

    — Автомобиль «Лаборатория безопасности» полностью оснащен всеми необходимыми блоками оборудования, которые рассчитаны на выстраивание дорожной обстановки — это светофоры, дорожные знаки, конусы. В автобусеесть велосипед, который нужендля отдельного блока о велобезопасности,экипировке велосипедиста на дороге. Кроме того, в нашей

    «Лаборатории» есть манекен для тренировки оказания первой медицинской помощи, — рассказала директор по проектной работе Экспертного центра «Движение безопасности» Валентина Кульбицкая.

    Организатором федеральногопроекта выступает Российский союз автостраховщиков. Проект реализуется при поддержке Госавтоинспекции Министерства внутреннихдел РФ, Министерства просвещенияРоссии, Министерства транспорта РФ и Экспертного центра «Движение без опасности». Работа по открытию автогородков осуществляется по поручению президента страны. С 2017 по 2020 год обучение набазе автогородков прошли 610 тысяч детей и 80 тысяч взрослых.

     

    Фото: Татьяна Дубовик