• МЕРЫ С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

    МЕРЫ С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ

    — Как известно, Президент РФ Владимир Путин во время своего Послания к Федеральному собранию объявил о новых единовременных выплатах всем семьям с детьми школьного возраста – по 10 тыс. рублей на каждого ребенка. Такая выплата, в том числе и на каждого будущего первоклассника, должна дойти до адресатов уже в августе.

    Все помнят, что такого рода поддержка семьям с детьми была оказана и в прошлом году, в период пандемии коронавируса и самоизоляции, а именно: выплаты по 5 тыс. рублей на детей до 3 лет с апреля по июнь, дважды по 10 тыс. рублей (от 3 до 16 лет за июнь и от 0 до 16 лет – за июль). Эта мера поддержки была в тот непростой период своевременной и нужной. Но, как отметил Владимир Путин, доходы граждан все еще не восстановились, поэтому и планируется единовременная выплата для поддержки семей с детьми, которые будут собирать детей в школу в текущем году. Эти дополнительные средства особенно необходимы многодетным семьям.

    В 2021 году, согласно Посланию Президента Федеральному Собранию, выплаты также коснутся детей в возрасте от 8 до 16 лет, живущих в неполных семьях (5650 руб.), женщин, вставших на учет на раннем сроке беременности, и находящимся в трудной материальной ситуации (6350 руб.), а больничный отпуск по уходу за детьми до 7 лет будет оплачиваться в размере 100 % от заработка.

    Я считаю, что новые выплаты на детей – большое подспорье от Президента Российской Федерации для родителей. Они, безусловно, помогут смягчить в обществе последствия пандемии коронавирусной инфекции, а тем, кто особенно нуждается, — поддерживать нормальный уровень жизни. Это решения, которые принимались с заботой о людях, — поделился директор филиала № 5 ГКУ РА «ЦТСЗН» Руслан Аутлев.

    Записала Рита ПСЕУНОВА.