• ЦУР инициировал «День открытых дверей» в больницах республики

    ЦУР инициировал «День открытых дверей» в больницах республики

    Специалисты Центра управления регионом периодически фиксирует сообщения от жителей Адыгеи с просьбой помочь им получить консультацию врача и пройти диагностику. Своевременная запись к профильным специалистам — тема, которая регулярно входит в пятерку наиболее актуальных среди жителей республики.

    Проблему удалось решить благодаря взаимодействию руководства Министерства здравоохранения Адыгеи и специалиста, который в Центре управления регионом курирует работу соответствующего блока. В ходе оперативного совещания было принято решение об организации «Дня открытых дверей». Мероприятие провели в конце апреля на базе Адыгейской республиканской клинической больницы с привлечением профильных специалистов Майкопской городской поликлиники. Прием вели 17 специалистов: кардиологи, неврологи, эндокринологи, сердечно-сосудистые хирурги, офтальмологи.

    В первую очередь акция была организована для пациентов с высокой группой риска, с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, сахарным диабетом и перенесших коронавирусную инфекцию. Эти категории жителей Адыгеи чаще всего обращались к органам власти с просьбой о помощи. Чтобы оповестить население республиканской столицы о готовящейся акции, на информационных стендах поликлиник разместили объявление о том, что посетить мероприятие мог каждый желающий.

    По итогам проведения Дня открытых дверей было осмотрено 153 пациента и проведено 185 исследований-УЗИ сердца и сосудов, ЭКГ, взяты биохимические анализы. Каждый, кто обратился в этот день в больницу, получил ответы на вопросы о состоянии своего здоровья. По итогам организаторы получили огромное количество благодарственных отзывов от жителей республики.

    После успешно проведенной акции, было решено организовывать их на постоянной основе. Следующий раз настал совсем скоро: «День открытых дверей», но уже для маленьких пациентов прошел в первые дни мая. В Детском диагностическом центре Адыгейской республиканской детской клинической больницы прием провели 14 специалистов. Врачи осмотрели 210 детей и провели 264 консультации.

    Такая форма оказания комплексной медпомощи станет постоянной, единственное условие для участия в акции — наличие у пациента полиса обязательного медицинского страхования.