• В Адыгее 3,4 тысячи человек ведут предпринимательскую деятельность как самозанятые

    В Адыгее 3,4 тысячи человек ведут предпринимательскую деятельность как самозанятые

     Имеющие неофициальные доходы жители Адыгеи могут легализовать свою деятельность, выплачивая минимальный налог. Для этого им нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого.

      — С 1 июля 2020 года действие налогового режима для самозанятых распространено на все регионы России. Это удобная альтернатива регистрации в качестве индивидуального предпринимателя: не нужен кассовый аппарат, нет налоговой отчетности, максимально упрощена сама процедура регистрации. Самозанятые платят специальный налог на профессиональный доход — 4%, если деньги им заплатило физическое лицо, 6% — если перевод пришел от юрлица, — рассказали в Министерстве экономического развития и торговли Адыгеи.

    При этом появляется возможность легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность, что больше всего интересует жителей региона.

    За 2020 год статус самозанятого зарегистрировали более 2,2 тыс. жителей Адыгеи, на сегодняшний день предпринимательскую деятельность с таким статусом ведут более 3,4 тыс. человек, — отметили в министерстве.

    В основном это люди, занимающиеся перевозкой пассажиров и багажа, оказывающие парикмахерские услуги, сдающие в аренду жилье, педагоги-репетиторы. Также популярны у самозанятых сферы по ремонту бытовой техники, видеосъемки, заправки картриджей.

    В прошлом году жительница Майкопа Анастасия Маньковская одной из первых в Адыгее подала заявление о включении в реестр самозанятых. Она занимается изготовлением цветочных композиций для интерьеров.

    — Когда я услышала, что в некоторых регионах в порядке эксперимента ввели специальный налоговый режим для самозанятых, стала с нетерпением ждать, когда такой порядок начнет действовать в Адыгее. В моем случае становиться индивидуальным предпринимателем не имело смысла — совсем не те масштабы деятельности. Поэтому зарегистрировалась в качестве самозанятого. Нет ни кассы, ни бухгалтерии — все заменяет простое мобильное приложение, — рассказала Анастасия Маньковская.

    Пилотный проект по введению специального налогового режима для самозанятых стартовал в 2019 году в четырех российских регионах — Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. Выйти из тени предложили тем, кто получает доход, работая на себя. В Адыгее налоговый режим для самозанятых планировали ввести в 2021 году. Однако из-за пандемии коронавируса сроки сдвинули – уже в мае 2020 года был принят региональный закон, а с июля на территории республики введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».