• Интеллектуальный шторм в океане новых знаний

    Интеллектуальный шторм в океане новых знаний

    В течение трех дней в России проходит офлайн и онлайн марафон «Новое знание»

    Старт марафону дан 20 мая в цифровом деловом пространстве столицы России. Уже с 10 часов на площадках форума началось первое общение с мэтрами гуманитарных, общественных и прикладных наук нашей страны и самыми крутыми интеллектуалами молодого поколения сферы российского бизнеса IT-технологий и цифровых программ.

    Открывая форум,первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко отметил: «Перед нами в эти три дня выступят Сергей Лавров, Дмитрий Песков, Герман Греф, Сергей Собянин, основатель Apple Стив Возняк, Олег Тиньков, Михаил Ковальчук, Валерий Гергиев, Илон Маск». Он подчеркнул, что все это — «мировые имена».

    В этот же день состоялись несколько открытых уроков и публичных лекций, которые провели помощник президента Российской Федерации, член наблюдательного совета Российского общества «Знание» Андрей Фурсенко, рассказавший участникам марафона о больших вызовах современного мира и возможностях российской науки, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, поделившийся с самой большой образовательной аудиторией знанием о том, что такое природоподобные технологии. Еще один открытый урок на тему — инновации и тренды с перспективами искусственного интеллекта провел промышленный дизайнер, директор Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика»научно-исследовательского технологического университета Московского института стали и сплавов Владимир Пирожков.

    На дискуссионных площадках форума прошли общественные обсуждения самых современных прикладных тем. Одной из самых интересных, востребованных и познавательных тем была посвящена дискуссия о возможностях и будущем Рунета, посвященная30-летию российского Интернета. О том, как все начиналось, насколько трудно было российским ученым и только родившемуся бизнесу новых технологий тех лет рассказал предприниматель, один из основателей компании «1C» Борис Нуралиев. «Если ты создал программу, которой пользуются сотни тысяч, миллионы людей, это такую самоотдачу дает, которую ни с чем не сравнишь», — подчеркнул он.

    Мастер-класс на темукак снимать новаторское кино провел кинорежиссер, сценарист, продюсер и клипмейкер Тимур Бекмамбетов, а журналист, ведущий авторских программ, член фонда «Академия российского телевидения» Владимир Познер ответил на вопросы студентов и молодежи, что называется, в прямом эфире –на площадке форума «Открытыйдиалог»‎.

    Сам просветительский форум организован на базе Общества «Знание» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.Трехдневный просветительский марафон «Новое Знание», который проведет научное общество «Знание», пройдет с 20 по 22 мая в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде. Его зрителями могут стать более 5 млн человек. В рамках просветительского марафона запланированы дискуссии, лекции, интервью и мастер-классы с деятелями политики, культуры и науки.

    — Я уверена, что столь масштабный марафон «Новое знание» — это прекрасная инициатива, нужная для молодежи и наших студентов. Я бы рекомендовала присоединиться к марафону людям разных поколений. Это также и популяризация российской науки, возможность всесторонне познакомиться с ее новейшими достижениями всему обществу нашей страны, что очень важно для регионов. С цифровым развитием просветительское общество «Знание» было перезапущено на современной цифровой платформе, получило перезагрузку, сохранив свои лучшие традиции и опыт.Все это принесет пользу молодым людям, так же, как и всем предыдущим поколениям. В Адыгее общество «Знание» всегда было востребованным, авторитетным и уважаемым, — рассказала доктор экономических наук, доцент кафедры высшей математики и системного анализа, ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева.

    В площадках марафона «Новое знание» 21 мая выступятминистр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель Руководителя Администрации президента – пресс-секретарь президента Российской ФедерацииДмитрий Песков, министр иностранных дел Российской ФедерацииСергей Лавров, помощник президента РФ, заместитель председателя наблюдательного совета Российского общества «Знание» Владимир Мединский, министр обороны РФ Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин и другие. Посмотреть выступления спикеров вы можете на официальном сайте марафона http://marathon.znanierussia.ru/?utm_source=partner&utm_medium=post&utm_campaign=znanierussia

    Не пропустите. Будет интересно!