• В Адыгее стартовала образовательная программа по обучению наблюдателей

    В Адыгее стартовала образовательная программа по обучению наблюдателей к выборам в Государственную Думу Российской Федерации и Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея, которые состоятся в сентябре текущего года.

    Эта работа проводится Общественной палатой Республики Адыгея совместно с региональным отделением Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» с привлечением представителей Центральной избирательной комиссии республики. Обучающие двухдневные семинары пройдут во всех муниципальных образованиях Республики Адыгея. Планируется обучить около 600 общественных наблюдателей. В республике также создан Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами, в который вошли лидеры общественного мнения, представители крупных общественных организаций и экспертного сообщества.

    В Единый день голосования в сентябре 2021 года в Адыгее будет функционировать более 260 избирательных участков. В планах организаторов общественного наблюдения — обеспечить непосредственное (очное) присутствие независимых общественных наблюдателей на всех участках.Для мониторинга деятельности общественных наблюдателей и ситуации на избирательных участках на базе общественного штаба будет создан ситуационный центр.

    Обучающие семинары уже прошли в г. Адыгейске, Теучежском и Красногвардейском районах.Главная задача наблюдателей будет состоять в обеспечении чистоты и прозрачности предстоящих выборов.

    Перед независимыми общественными наблюдателями стоит задача содействовать стабильности, спокойствию на избирательных участках и в других местах голосования, ни в коем случае не становиться самим источниками конфликтов, сформировать линию позитивного взаимодействия с участковыми избирательными комиссиями, наблюдателями кандидатов и партий, представителями СМИ, а также с представителями органов государственной власти, обеспечивающих правопорядок.

    Слушатели семинаров ознакомятся с изменениями действующего избирательного законодательства,получат необходимый объем правовой информации и практические навыки наблюдения.