• В Адыгее по нацпроекту ведутся работы по восстановлению лесного фонда

    В регионе в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» реализуются мероприятия по сохранению и приумножению лесного фонда республики. В частности, выполняется агротехнический уход за ранее высаженными лесными культурами, а также идет посадка сеянцев.

     Весной и осенью прошлого года по нацпроекту арендаторы лесных участков на территории Красногвардейского и Майкопского лесничеств Адыгеи провели работы по лесовосстановлению на площади 15,6 га при плане в 12 га, — рассказали в Управлении лесами по Адыгее.Это позволило перевыполнить план на 30% и не только достичь основного показателя проекта «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений», но и перевыполнить его в 6 раз (плановый показатель на 2020 год 11,7%, фактический — 67,8%).В этом году также продолжатся работы по лесовосстановлению арендаторами лесных участков и уход за лесными культурами в рамках государственного задания, которое выполнят сотрудники специализированного автономного учреждения «Адыгейская лесопожарная охрана».

    Кроме того, в прошлом году по нацпроекту «Экология» в рамках акции «Сад памяти» региональное Управление лесами в Майкопском, Красногвардейском и Шовгеновском районах высадило более 8 тыс. саженцев дуба красного, липы, березы и туи. В том числе на территории лесного фонда (1,6 га) сотрудниками подразделения «Майкопское лесничество» высажено более 5 тыс. саженцев дуба черешчатого с улучшенными наследственными свойствами и дуба красного.Как отметили в Управлении лесами по Адыгее, в посадках участвовали сотрудники природоохранных ведомств, общество лесоводов республики, Совет ветеранов региона, арендаторы, волонтерские организации, а также члены школьных лесничеств. В первом полугодии 2021 года высажено еще порядка 3,2 тыс. саженцев дуба, березы, ясеня, сосны на площади более 5,3 га.В прошлом году для оснащения специализированного автономного учреждения «Адыгейская лесопожарная охрана» по проекту «Сохранение лесов» были закуплены техника и оборудование на сумму 5,7 млн. руб.

    — Для ведомства приобрели автомобиль Газель Nеxt и экскаватор-погрузчик, а также необходимое лесопожарное оборудование — два генератора СОЮЗ ЭГС и четыре бензиновых триммера. Помимо этого, на закупку лесохозяйственной техники и оборудования было выделено еще полмиллиона рублей. На эти средства приобретена лесопосадочная машина, которая позволяет исключить ручной труд и производить посадки молодых саженцев и сеянцев на обширной площади. В этом году на закупку лесохозяйственной техники и оборудования выделено 2,3 млн. руб., — отметили в Управлении лесами по РА.

    Основная задача проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», реализуемого по инициативе президента России, — обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов до 100% к 2024 году. Также проект предусматривает полномасштабное обеспечение регионов лесопожарной техникой.

    Фото Управление лесами Адыгеи