• ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ВАКЦИНЕ?


    ЭпиВакКорона» — российская вакцина против COVID-19, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Отвечаем на самые популярные вопросы о препарате.

    ❓ Из чего состоит вакцина?
    Её основу составляют белок-носитель и искусственно синтезированные пептиды — небольшие фрагменты S-белка нового коронавируса. При изготовлении вакцины клеточные линии не использовались и не будут использоваться. Препарат не содержит вируса, его частей и генетического аппарата, он практически не даёт побочных эффектов.

    ❓ Какие побочные эффекты могут быть?
    Вакцина «ЭпиВакКорона» является ареактогенной: у привитых наблюдается непродолжительная болезненность в месте инъекции и незначительное повышение температуры.

    ❓ Как исследовалась её безопасность?
    В ходе клинических исследований на добровольцах вакцины показали свою безопасность, надёжность и эффективность.

    ❓ Кому она рекомендована?
    Вакцина «ЭпиВакКорона» рекомендована взрослым старше 18 лет. Она не нагружает иммунитет излишне, потому её рекомендуют также людям с хроническими заболеваниями вне стадии обострения. Вакцина хорошо усиливает иммунитет и у тех, кто перенёс коронавирусную инфекцию, например, в лёгкой форме или бессимптомно.

    ❓ В чём преимущества?
    Одним из преимуществ вакцины «ЭпиВакКорона» является её эффективность против различных штаммов коронавируса, поскольку содержит консервативные, то есть редко изменяющиеся, эпитопы.

    ❓ Какие противопоказания?
    В инструкции к «ЭпиВакКороне» перечислены особые противопоказания, такие как гиперчувствительность к гидроксиду алюминия и другим компонентам препарата, тяжёлые аллергии, реакции на предыдущие введения вакцины, первичный иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования.

    ❓ Как оценивается иммунитет после прививки?
    Для корректной оценки поствакцинального иммунитета после вакцинации пептидной вакциной «ЭпиВакКорона» необходимо использовать ИФА тест-систему «SARS-CoV-2-IgG-Вектор».