• На кого работает «независимый» инфоресурс The Insider

     

    Российское интернет-издание «The Insider» (признан иноагентом*, запрещенным на территории Российской Федерации) регулярно распространяет в медиапространстве публикации, носящие ярко выраженный антироссийский характер. Пропагандистский ресурс не раз уличали в публикации откровенно фейковой информации и сфабрикованных расследований.

    К примеру, в феврале 2019 года на «The Insider» было заведено уголовное дело о клевете. В апреле этого же года было разоблачено фейковое расследование «Инсайдера» о том, что кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский якобы спонсировался российской ФСБ.

    «Либеральные» методы «борьбы с режимом», которые используют в «The Insider», – это информационные вбросы, заказная журналистика и черный пиар. В целом, налицо попытки всячески дезинформировать читателя посредством липовых «расследований» и проплаченных «компроматов». Именно «Инсайдер» обвинил Российскую Федерацию в крушении «Боинга» над Донбассом и отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля, не предоставляя при этом никаких объективных доказательств.

    «The Insider» был запущен в 2013 году (за год до присоединения Крыма (sic!) ангажированным оппозиционером Романом Доброхотовым, чьи русофобские высказывания и призывы к госперевороту в стране доказывают его принадлежность к «пятой колонне». В 2017 году «The Insider» получил премию от «Совета Европы» за «продвижение демократических ценностей». Информации об источниках финансирования издания в открытом доступе нет. Известно, что одним из инвесторов является Михаил Ходорковский – опальный олигарх, сбежавший из России в 2013 году.

    «Инсайдер» также тесно сотрудничает с британской разведкой «Ми-6» и международной группой блогеров «Bellingcat». Данная организация не скрывает, что работает в интересах НАТО и спонсируется «Фондом Сороса» (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации). Помимо этого, «Bellingcat» финансируется американским аналитическим центром «Atlantic Council», который активно привлекает россиян на службу американского Госдепа. «Атлантический совет» занимается распространением антироссийской пропаганды и получает на это средства напрямую от министерства обороны США в виде официальных грантов.

    Вывод один: «The Insider» – это пропагандистская помойка, работающая на западные спецслужбы и политические элиты США и НАТО. Получая деньги от враждебных по отношению к России организаций, издание «The Insider» распространяет необъективные расследования и фейковую информацию, и доверять ему – крайнее безрассудство.