• АНО «Диалог» и ЦУР Адыгеи информируют жителей республики о процессе вакцинации


     

    Центр управления регионом Адыгеи совместно с Министерством здравоохранения республики помогает населению узнавать последние данные о ходе вакцинации.

    В круглосуточном режиме жителям региона доступна актуальная информация о расположении и графике работы пунктов вакцинации. Отметим, что ЦУРы по всей стране принимали участие в создании карты пунктов вакцинации, с начала периода работы которых собран и переработан огромный объем данных.

    Вместе с тем, специалисты Центра управления регионом Адыгеи отслеживают жалобы в социальных сетях и отвечают на вопросы пользователей, помогают тем, у кого возникли проблемы с получением сертификата о вакцинации.

    С помощью технических специалистов АНО «Диалог» ведется работа по выявлению фейков. Только за июль обнаружено 300 организаций, продающих поддельные документы о прохождении вакцинации.

    «С начала июля АНО «Диалог» по поручению правительства ведет в интернете поиск поддельных ресурсов по продаже сертификатов о вакцинации. Мошенники предлагают от 2500 до 7000 за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена вырастает и доходит до 20 000 рублей. Никаких записей на Госуслугах от такой бумажки не появится», — рассказал генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский в своем интервью телеканалу «Россия24».

    Значительно облегчают информирование жителей республики о ходе вакцинации специальные чат-боты, которые отвечают на самые распространенные вопросы о прививках от Covid-19. В Адыгее чат-бот Мила @vakcina01bot появился в конце июня. Онлайн-сервис разработан Центром управления регионом совместно с Министерством здравоохранения республики. Чат-бот- виртуальный консультант, работающий в Телеграм в формате 24/7.

    Еще один информационный проект ЦУР Адыгеи — специальные памятки, общий тираж которых составил около 60 тысяч экземпляров. Для каждого города и района республики они создавались индивидуально с указанием адресов пунктов вакцинации. В памятке размещена самая важная информация о том, какие виды вакцин доступны в Адыгее, какие бонусы можно получить за прививку от COVID-19, как обезопасить себя от вируса, ответы на часто задаваемые вопросы. Каждая брошюра содержит QR-код, через который можно записаться на вакцинацию, не выходя из дома. Еще один QR-код после сканирования переводит в информационный телеграм чат-бот, посвященный вопросам вакцинации.

    Также Центр управления регионом планирует разместить во всех республиканских медучреждениях 3000 плакатов по вакцинации. В них будет вся информация о том, как обезопасить себя от вируса, какие 4 вида вакцины доступны в России, телефонные номера ковидных госпиталей и QR-коды онлайн-сервисов о вакцинации. Такие же информационные плакаты появятся в детских садах и школах Адыгеи.