• Роспотребнадзор отвечает на главные вопросы о штамме «дельта»!

    Чем отличается штамм «дельта» от изначальной версии COVID-19 ❓

    От привычного «уханьского» варианта он отличается рядом мутаций в гене S-белка. Вероятно, именно это позволяет ему «ускользать» от действия нейтрализующих антител у лиц, ранее переболевших коронавирусной инфекцией.

    Как часто сейчас встречается «дельта»-вариант ❓

    В России сейчас около 68% случаев коронавируса приходится именно на этот генетический вариант.

    Действительно ли он более заразный ❓

    Согласно научным данным, способность заражать «дельта»-варианта увеличилась в 2–2,5 раза. Если раньше носитель инфекции мог заразить одного-двух человек до момента выявления заболевания, то теперь — до пяти-шести.

    Правда ли, что у «дельта»-варианта более короткий инкубационный период ❓

    Есть данные, что инкубационный период заболевания стал более коротким, так как контагиозность (заразительность — свойство инфекционных болезней передаваться от больных организмов здоровым) вируса увеличилась, но максимальный инкубационный период остался прежним — 14 дней.

    Правда ли, что течение заболевания более тяжёлое и длительное ❓

    Течение болезни при «дельта»-варианте отличается большей стремительностью и чаще бывает более тяжёлым. Лечение таких пациентов более сложное и продолжительное.

    Каковы симптомы при заражении «дельта»-вариантом ❓

    Чаще всего симптомы остаются классическими для COVID-19: лихорадка, кашель, потеря обоняния и вкуса. Однако также наблюдаются симптомы, характерные для ОРВИ и кишечной инфекции: насморк, головные боли, боль в горле и симптоматика со стороны ЖКТ — диарея, реже тошнота и рвота.

    ? Вакцинация — самая надёжная защита от коронавируса. Записаться на прививку можно по ссылке в шапке профиля.