• Достижения, меняющие мир. Жители Адыгеи могут принять участие в марафоне «Новое знание»

    В России стартовал II федеральный марафон «Новое знание». Просветительский проект позволит любому желающему услышать лекции 150 выдающихся российских и зарубежных ученых, государственных и общественных деятелей. А также увидеть в роли экспертов звезд мировой культуры и спорта, историков, изобретателей, публицистов и успешных предпринимателей. Три дня участники марафона будут знакомиться с достижениями и историями, которые действительно меняют мир к лучшему.

     

    «Я считаю, что современная практика проведения форумов для молодежи весьма эффективна, и марафон «Новое знание» не станет исключением. В программу форума включены самые трендовые вопросы современности, а у молодежи сегодня мы наблюдаем сверхпотребность не просто в актуализации информации, а в ее гиперперспективности.

    Подобные марафоны способны удовлетворить эту потребность, а это значит -обширно и качественно подготовленная молодежь в дальнейшем сможет внести серьезный вклад как в научную, так и в культурную жизнь страны», — считает доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, АМАН, заведующая кафедрой в АГУ Аминат Хуажева.

     

    С 1 по 3 сентября можно посмотреть выступления лекторов и наставников на официальном сайте марафона: https://marathon.znanierussia.ru, в группе Российского общества «Знание» «ВКонтакте»: https://vk.com/znanierussia и в Телеграм-канале «ZnanieMedia»: https://t.me/znaniemedia

    Офлайн-формат доступен для жителей и гостей нескольких городов страны, которые стали площадками просветительского марафона. В Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде, Иннополисе и Владивостоке лекции и семинары проведут российские спикеры: Дмитрий Чернышенко, Сергей Лавров, Денис Проценко, Константин Хабенский, Аркадий Волож. А вот имена зарубежных участников пока держатся в строгом секрете.

     

    «Каждый, кто по разным причинам не может отправиться

    в города-участники марафона, может получить новые знания здесь, в Адыгее. Достаточно зайти на официальный сайт проекта либо в группу в «ВКонтакте», или на Телеграм-канал. Все трансляции в открытом доступе. На мой взгляд, уникальная возможность, которую необходимо использовать, это особенно важно тем, кто еще ищет свое призвание. Рассказ о себе успешного человека, о его профессиональном вкладе в развитие науки — лучший пример для молодежи», — уверена заместитель председателя Молодежного парламента при Госсовете-ХАСЭ РА Виктория Комарова.

     

    Основные события, запланированные в рамках марафона, это -семинары, видеоэкскурсии; выступления из музеев, театров, офисов крупных отечественных компаний. Будут и дебаты: в общественных дискуссиях примут участие ученые, общественные деятели, предприниматели и артисты. Первые три дня сентября уроки будут идти не только в школах, но и на образовательных площадках марафона. Вместо учителей — губернаторы регионов, руководители корпораций, общественники, которые поделятся с детьми своими знаниями и профессиональным опытом. А еще для школьников проведут Дни открытых дверей на предприятиях. 3 сентября в Москве состоится финал Всероссийского квиз-марафона среди 100 команд. Победители смогут отправиться в путешествие по России.

     

    С 1 по 4 сентября в рамках марафона запланирована серия мероприятий #ВпередКЗнаниям. Участники сообщества «Большая перемена» создадут видеопутеводитель по научным открытиям XXI века, в регионах представители молодежных организаций проведут лекции и мастер-классы «Знай село». Детям из малообеспеченных семей волонтеры движения #МЫВМЕСТЕ подарят школьные наборы. И уже 4 сентября «Волонтеры-медики» и Российский Красный Крест проведут в отдаленных населенных пунктах мероприятия по профилактике заболеваний и расскажут школьникам о работе в медицине.