• ДОРОГИ МЕНЯЮТ ОБЛИК

     

     

    Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Шовгеновском районе ведутся ремонтные работы автомобильных дорог

    В последние две недели по улице Шовгенова а. Хакуринохабль  гудят катки, асфальтоукладчики, автогрейдер, КамАзы. Но для жителей центральной улицы эти шумные и пыльные дорожные работы не становятся огорчением, скорее напротив, являются поводом для радости, особенно для автомобилистов.

    В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы проводим дорожно-ремонтные работы. На сегодняшний специалисты и техника АО «Шовгеновский ДРСУ» трудятся на одном из самых оживленных участков дорог. Ведутся ремонтные мероприятия по покрытию проезжей части на участке автомобильной дороги — подъезд к аулу Хакуринохабль, протяжностью 3 км 810 м. В этом году по дорожному нацпроекту в районе будут отремонтированы 4 участка автомобильных дорог. Скоро работы начнутся на следующем участке автодороги Хакуринохабль-Пшизов общей протяжностью 2 км, —  рассказывает дорожный мастер АО «Шовгеновский ДРСУ» Галим Тутаришев.

    Укладывается щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь (ЩМА). Средняя толщина нового покрытия составляет пять сантиметров. Многолетняя практика применения щебеночно-мастичного асфальта в дорожно-строительной отрасли подтверждает его эффективность и удобство использования для устройства верхних асфальтированных слоев дорожного покрытия. Основными его преимуществами являются водопроницаемость, морозостойкость, низкая истираемость, повышенная сдвигоустойчивость и трещиностойкость, низкий уровень шума, а также шероховатость покрытия, что способствует повышению безопасности движения транспортных средств на высоких скоростях. Совокупность вышеперечисленных преимуществ щебеночно-мастичного асфальтобетона позволяет существенно увеличить межремонтные сроки дорожного покрытия, повысить комфорт, качество и безопасность движения. Безопасные дороги в нашей ритмичной жизни — прежде всего сохраненные жизни людей.