• Эксперт: коллективный иммунитет к COVID-19 в России может сформироваться к зиме

    «Думаю, что кампания по вакцинации в России должна закончиться к зиме. Судя по тем данным, которые мы видим, у нас уже довольно высокий уровень коллективного иммунитета. Но этот показатель нестабилен. Коронавирус мутирует, и иммунитет, наработанный в том числе за счет вакцинации, может быть неактуальным в отношении новых штаммов. Кроме того, без ревакцинации уровень защиты падает. Поэтому победить пандемию так, чтобы коронавирус ушел в небытие, как это случилось с оспой, мы пока не можем», — сказал он.

    Исаев также предположил, что в дальнейшем коронавируса будет мутировать непредсказуемым образом и уклоняться от антител, которые были сформированы после взаимодействия с предыдущими типами штаммов. «Пока мы не можем сказать, будут ли новые штаммы более или менее патогенными. В истории встречалось развитие событий по обоим сценариям. Пока мы можем сделать один вывод: история с ковидом не закончится ни в 2021 году, ни в 2022-м. Проблему могли бы решить специфические лекарства — может быть, какие-то виды генетической терапии. Но пока этот вопрос остается открытым», — заключил эксперт.

    По последним данным министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в России полный курс вакцинации от коронавируса прошли около 41 млн человек, одну дозу препарата получили более 47 млн.