• Мантуров заявил о достаточном количестве вакцин от гриппа в России

    НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 октября. /ТАСС/. Россиянам хватит вакцин от гриппа, проблем с поставками в регионы нет, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

    «От гриппа — точно достаточно. Тем более, что это не новая ситуация: каждый год наши производители обеспечивали программу вакцинации. Это будет так же обеспечено в этом году, как и раньше», — сказал министр. На вопрос, существуют ли проблемы с поставками вакцин в регионы, он ответил: «Нет».

    Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала недостаточными темпы вакцинации от гриппа в РФ и призвала медиков готовиться к борьбе как с COVID-19, так и с гриппом, эпидемии которого Россия в прошлом году избежала. По словам Поповой, с начала сентября заболеваемость ОРВИ и гриппом в стране увеличилась вдвое, а привито от гриппа сейчас около 13,5 млн человек — чуть более 9% населения.

    Мантуров также отметил, что первые результаты испытаний комбинированной вакцины от гриппа и коронавируса ожидаются до конца этого года, после чего станут понятны возможные объемы ее производства. О создании такой вакцины сообщал Ростех, который намерен зарегистрировать ее в конце 2021 — начале 2022 года.

    «Для того, чтобы выходить на производство, нам нужно получить результат исследований. Когда мы получим результат исследований и подведем итог, после этого можно будет говорить [об объемах производства]», — добавил министр.

    Возможность создания комбинированной вакцины также рассматривает Институт стволовых клеток человека. Об изучении такого производства сообщал и президент биофармацевтической компании «Нанолек» Владимир Христенко.