• В Адыгее усилят меры поддержки многодетных семей

    В Адыгее усилят меры поддержки многодетных семей

    30.10.2019

    В рамках очередной сессии Госсовета-Хасэ РА парламентарии Адыгеи приняли поправки к закону республики «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», предусматривающие в ряде случаев сохранение льгот многодетных семей после достижения старшим из детей 18-летнего возраста. С соответствующей законодательной инициативой выступил Кабинет министров Республики Адыгея.

    Отныне на меры господдержки смогут претендовать не только семьи, имеющие на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, но и те семьи, в которых есть дети-студенты (по очной форме обучения) – до окончания обучения, но не боле, чем до достижения ими возраста 23 лет, а также семьи с детьми в возрасте до 23 лет, проходящими срочную военную службу по призыву.

    Кроме того, в новой редакции закона предусмотрена единовременная выплата при рождении третьего и последующих детей при достижении ребёнком 3-х месячного возраста, а не 1 года, как было ранее. Размер выплаты пока остаётся прежним – 50 тыс. рублей, – однако в будущем парламентарии намерены предусмотреть индексацию регионального маткапитала.

    Отметим, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов неоднократно указывал на значимость работы по поддержке семьи и детства, от которой напрямую зависит улучшение демографической ситуации в регионе.

    В рамках заседания Госсовета-Хасэ РА также были внесены изменения в закон «Об образовании в РА», касающиеся приёма на целевое обучение в вузах. Абитуриенты, направляемые регионом для обучения востребованным специальностям, должны отработать по профессии не менее 3 лет. За неисполнение условий договора целевиком либо направившей его организацией предусмотрен штраф – возмещение стоимости обучения.

    Ещё одним новшеством стала предоставленная органам местного самоуправления возможность направлять на обучение кандидатов на должности муниципальной службы. Их отбор будет производиться на конкурсной основе.

    Также на сессии был принят ряд законов касающихся вопросов экономики и финансов, экологии, физкультуры и спорта. В завершение депутаты рассмотрели ряд законодательных инициатив и обращений.