• Мишустин: больницы всех регионов должны быть готовы к любому развитию ситуации с ковидом

    МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин предупредил, что больницы во всех регионах страны должны быть готовы к любому развитию ситуации с распространением коронавируса, которая сейчас осложняется ростом сезонных заболеваний.

    «Уровень вакцинации [от ковида] недостаточный, чтобы остановить распространение инфекции. Положение дел осложняется и тем, что уже начался сезон гриппа и простуд, это тоже дополнительная нагрузка на врачей», — констатировал председатель правительства на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19 в понедельник.

    Глава кабмина отметил, что «в каждом регионе своя ситуация, темпы распространения инфекции могут отличаться». «В зависимости от этого нужно принимать меры, чтобы обезопасить людей от вируса, опираясь на рекомендации в первую очередь санитарных врачей», — указал Мишустин. На его взгляд, «важно корректировать и организацию медицинской помощи».

    «Больницы должны быть готовы к любому развитию событий. Для этого необходимо прогнозировать потребности в лекарствах и с учетом фактического роста числа госпитализаций заблаговременно наращивать коечный фонд», — подчеркнул Мишустин. По его данным, «уже сейчас развернуто в 1,5 раза больше коек, чем осенью прошлого года».