• Мишустин назвал вакцинацию единственным путем избежания ограничений

     Вакцинация является главным способом защиты от коронавируса, другого пути нет. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин в пятницу в ходе рабочей поездки в Курскую область.

    «Сейчас вопрос только по тому, как привлечь людей и вести разъяснительную работу, потому что другого пути, мне кажется, нет. Никому же не нравятся ограничения, и все против этого, ну так есть же один путь — вакцинация», — сказал глава кабмина в беседе с губернатором Курской области Романом Старовойтом и главой Минздрава России Михаилом Мурашко.

    Как отметил Мишустин, регион полностью обеспечен вакциной. В свою очередь Старовойт сообщил премьеру, что область готова к вакцинации, есть все три отечественные вакцины, работают мобильные комплексы. «Ряд районов хорошо проявляет себя в этой части», — отметил глава региона. По его словам, в целом вакцинированы 57%. «А что хорошего?» — переспросил Мишустин. Он напомнил, что по стране этот показатель составляет в среднем больше 60%. «Плохо», — подчеркнул премьер.

    «Очень важно, чтобы и куряне, и жители всей страны понимали, что наш главный путь защиты от коронавируса — это вакцинация. Все, кто может, и вы призывайте, Роман Владимирович, пусть прививаются в ближайшее время, это очень важно», — указал Мишустин.

    Мурашко рассказал премьеру, что, по последним данным, в регионе 6 200 пациентов с коронавирусной инфекцией, прирост за неделю составил 13%.