• В России от COVID-19 полностью привиты 42,4 млн человек

    МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что вакцинация является важнейшим мероприятием по снижению смертности от COVID-19, в России полный цикл вакцинации прошли 42,4 миллиона, а повторно привиты — 2,1 млн человек.

    По официальным данным Росстата, смертность в августе 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросла на 32,5%, а в январе-августе 2021 года по сравнению с январем-августом 2020 года – на 18,9%. Из общего прироста смертности в августе текущего года 81,7% приходится на смертность от COVID-19.

    «Важнейшим мероприятием по снижению смертности от COVID-19 является вакцинация. На 8 октября численность граждан, получивших вакцинацию первым компонентом, составила 47,8 млн человек, полностью вакцинировано 42,4 млн человек, вакцинировано повторно 2,1 млн человек», — сказала Голикова журналистам.

    Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что основная масса пациентов с коронавирусом, которые поступают в российские стационары, не привиты, а с тяжелым течением коронавируса в больницах привитых менее 0,03%. При этом погибают от COVID-19 в основном те, кто не вакцинировался, – по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, среди ежедневно умирающих от коронавируса в России привитых практически нет, а штаммом «дельта» заболевают не более 2% ранее получивших вакцину.