• Привитые от ковида обладают наиболее сильным иммунитетом

    МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Самый хороший уровень защиты от коронавируса наблюдается у тех людей, которые переболели в первые две волны пандемии и сделали в дальнейшем прививку. Об этом сообщил в пятницу врач-инфекционист Евгений Тимаков.

    «Научные работы показывают, что те, кто переболели и сделали прививку, у них самые активные вируснейтрализующие антитела и самый хороший уровень защиты от повторных заболеваний. То есть, переболел естественным путем организм, причем в первую-вторую волну, не сейчас, так как тогда коронавирус не обходил еще так сильно наши иммунные пути, иммунитет не маскировался и остались клетки памяти хорошие. А вакцина дотренировывает иммунитет и делает наши иммунные клетки «спецназом» по нейтрализации коронавируса», — рассказал он в эфире радиостанции «Говорит Москва«.

    По словам Тимакова, такой процесс можно сравнить с ревакцинацией.

    «Это совместимость различных платформ приобретения иммунитета — как разные платформы вакцинации. То есть, естественный иммунитет и вакцинация в данный момент оказались более активными и более сильными», — добавил эксперт. При этом Тимаков отметил, что при болезни COVID-19 затрагивает все органы и системы человека и может привести к тяжелым последствиям.

    В России зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Эпиваккорона», «Ковивак», «Спутник Лайт» и «Эпиваккорона-Н».