• Эксперт: заболеваемость ковидом может расти до создания коллективного иммунитета

    МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в РФ может продолжаться до момента, пока в России не будет сформирован необходимый уровень коллективного иммунитета. Такое мнение ТАСС высказала доктор медицинских наук заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

    «Рост числа заболевших может продолжаться, пока не сформирован коллективный иммунитет, пока население не соблюдает рекомендации, препятствующие распространению инфекции. Какие-то сроки обозначить сложно. Очень надеемся увидеть результаты увеличения числа вакцинированных и введения ограничительных мер в ноябре», — сказала она.

    Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что ситуация с коронавирусом в России становится сложнее из-за недостаточных темпов вакцинации и несоблюдения ограничительных мер. По ее словам, только за последнюю неделю заболеваемость в стране возросла на 15,5%, а в 35 регионах она превышает среднероссийский уровень. Из 276,5 тыс. больничных коек для пациентов с ковидом в России заняты уже 86,6%. В 27 регионах, то есть примерно в каждом третьем, занято более 90% мест.