• РАЗУМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ – ЛУЧШЕЕ ОРУЖИЕ ПРОТИВ COVID-19

    Обращение главы МО «Шовгеновский район» Р. Аутлева к жителям района

     

    Уважаемые жители Шовгеновского района! Дорогие земляки!

    Более 1,5 лет назад пандемия коронавирусной инфекции разделила нашу жизнь на «до» и «после». Она научила нас ценить каждый прожитый день, еще больше дорожить общением с родными и близкими, стремиться к простым мирским радостям, а также взаимодействовать в обществе с оглядкой на невидимую опасность.

    Если первое время этот коварный вирус внушал осознание безвыходности ситуации, страх и даже панику, то сегодня благодаря нашим талантливым ученым и медицинским работникам над всеми мрачными чувствами преобладают вера в возможность окончательной победы над ним. Разработка вакцин отечественными учеными подарила надежду на лучшее не только россиянам, но и всему миру.

    Руководством нашей страны совместно с компетентными органами проводится колоссальная работа, чтобы сдержать темпы распространения пандемии COVID-19. Стало очевидным, что вакцинация – самый надежный способ борьбы с данной угрозой. Тем не менее, огорчает тот факт, что в обществе до сих пор нередко ведутся споры по поводу ее эффективности, ставится под сомнение необходимость соблюдения определенных правил безопасности при контакте с другими людьми. Именно такие взгляды на сложившуюся обстановку тормозят благополучное преодоление сложной эпидемиологической ситуации в целом.

    Широкий резонанс в обществе получило Постановление Главного государственного санитарного врача по Адыгее, изданное 7 октября 2021 года «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Согласно документу, ряд категорий граждан подлежит вакцинации против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания) в обязательном порядке. Это, безусловно, вынужденные шаги на пути к победе над страшной болезнью и достижению надежного коллективного иммунитета.

    Считаю, что руководство республики и санитарной службы вводят обоснованные ограничительные меры, соразмерные складывающейся эпидобстановке. Доказательство тому – резкий прирост  заболеваемости COVID-19, который был зафиксирован буквально на днях в Республике Адыгея. К сожалению, напряженной остается эпидситуация и в нашем районе. На прошлой неделе вспышка коронавирусной инфекции зафиксирована в Дукмасовском сельском поселении. У 48 человек  был диагностирован COVID-19. Все больные обследованы и получают необходимую помощь, приняты меры, чтобы локализовать очаг.

    Уважаемые жители Шовгеновского района! Еще раз хочу призвать всех, кто  по тем или иным причинам пока не прошел вакцинацию от COVID-19, не откладывать визит в прививочный кабинет. Угроза распространения новой коронавирусной инфекции не миновала, а текущие темпы иммунизации не позволяют своевременно обеспечить необходимую защитную (не менее 80 %) иммунную прослойку. Только объединившись, мы сможем сохранить свой человеческий капитал – детей, родителей, трудоспособное население, наше старшее поколение.

    Убедительно прошу отнестись серьезно к данному мероприятию, иначе ухудшения эпидемиологической ситуации не избежать. Почувствовали недомогание – немедленно обращайтесь к врачу. Ограничьте максимально контакты. Избегайте мест массового скопления людей, а сели необходимость заставляет их посещать, носите маску, соблюдайте социальную дистанцию и правила гигиены.

    По-прежнему, вместе с религиозными деятелями взываю к благоразумному поведению на похоронах: не посещать их, если усопший не близкий родственник, а если все же пришли пособолезновать, пользоваться средствами индивидуальной защиты, обойтись без рукопожатий, объятий и тесных контактов.

    Помните – нет ничего важнее здоровья и жизни человека, которые сегодня особенно уязвимы. Берегите себя и проявляйте заботу об окружающих!