• Врач напомнила о важности вакцинации в борьбе с covid-19

    «В каждом лечении есть «окно», примерно неделя, когда человек при правильном лечении быстрее выздоравливает. Дальше процесс хронизируется, иммунитет слабеет, интоксикация становится все больше. Иногда люди болеют дней 10, и только потом вызывают врача, когда уже кризис, слабость, интоксикация. Самолечение при ковиде – это катастрофа. В этой ситуации может быть очень тяжелый постковидный синдром, реакция непредсказуемая», – сказала Людмила Лапа в интервью радио Sputnik.

    Когда только появилась температура, обязательно нужно сразу обращаться к врачу – лучше в тот же день, подчеркнула она.

    «У нас же часто начинается: «я соблюдаю изоляцию», «я прополоскаю горло» и тому подобное, но этого недостаточно. Некоторые пациенты приходят и говорят, что у них был ковид, они болели месяц, но ничего не принимали, только противовирусные препараты. Это в корне неправильно: без должного лечения неизвестно, какая будет реакция иммунной системы дальше, как разовьется постковидный синдром. С постковидным синдромом приходят лечиться, и это лечат и три месяца, и дольше, потому что там и голова болит постоянно, и ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) травмирован, и почки у многих травмированы, и суставы поражены могут быть. Это последствия недолеченного ковида», – пояснила генеральный директор Центра иммунокоррекции.

    Врач напомнила о важности вакцинации в борьбе с COVID-19.

    «Вакцинация – как специфическая иммунная терапия», – объяснила Людмила Лапа.

    После вакцинации человек, во-первых, с меньшей вероятностью заболеет. А во-вторых, даже если болезнь разовьется, она будет протекать в более мягкой форме: благодаря наличию антител защита организма будет лучше, заключила врач.