• Перепись продолжается

    С 15 октября по 14 ноября 2021 года в нашей стране проходит Всероссийская перепись населения 2020 года.

    По результатам Всероссийской переписи населения будет получена официальная статистическая информация о численности и структуре населения, его распределении по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи и многое другое.

    Перепись населения предлагает три способа участия:

    Традиционный способ участия в переписи — личное общение с переписчиком дома или на переписном пункте. Переписчики будут иметь планшетные компьютеры, а для переписи отдельных лиц — бланки переписных листов.

    Второй способ — ответить на вопросы анкеты на портале «Госуслуги»,  либо смартфоне или на компьютере дома либо в любом центре государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в зоне свободного доступа к интернету.

    Третий способ — ответить на вопросы переписного листа на переписных участках, расположенных в том числе в МФЦ.

    Каждый может выбрать тот, который ему наиболее удобен.

    Желающим переписаться традиционным способом нужно дождаться переписчика или пройти на стационарный переписной участок, к примеру, в МФЦ — в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

    Во время переписи любым способом:

    Не требуется предъявлять документы. Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо.

    Не спросят конфиденциальные данные. Не спросят паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.

    Все данные переписи обезличиваются. В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.