• СПОРТСМЕНКА-ЛЕГКОАТЛЕТКА ПЕРЕПИСАЛАСЬ ОНЛАЙН

     

    На 8 ноября во Всероссийской переписи населения приняли участие более 120 млн человек (из них более 23 млн — онлайн).В том числе президент, премьер-министр, руководители регионов, депутаты, артисты, спортсмены и даже космонавты. Какой способ переписи они выбрали, что думают об этом и каким оказалось рекордное время заполнения анкеты — в нашем материале.

    Владимир Путин ответил на вопросы переписи на портале Госуслуг в день ее начала, 15 октября. Президент напомнил, что перепись — не формальное дело и призвал всех отнестись к этому событию соответственно. Премьер-министр Михаил Мишустин также предпочел переписаться онлайн на Госуслугах. «На сайте простая навигация, понятно, как действовать. Часть сведений уже введена из вашего профиля. Можно выбирать ответы из списка или заполнять в свободной форме», — поделился он впечатлениями.

    Онлайн-перепись на Госуслугах выбрало большинство глав регионов, министров и депутатов Государственной думы. Проявлением ответственности, серьёзного, осознанного отношения к будущему назвал участие в переписи глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в анкете указал, что знает турецкий, французский, английский и немецкий языки, а также имеет ученую степень доктора наук.«Перепись надо проводить каждые 10 лет. Мы должны знать, сколько всего у нас населения», — подчеркнул политик.

    Музыкант Андрей Макаревич поделился в соцсетях скрином заполненного онлайн электронного переписного листа. Для артиста оказалось наиболее важным свободно указать свою национальную принадлежность. А вот старинный товарищ музыканта, известный российский артист Леонид Ярмольник, предпочёл переписаться по старинке — ответив на вопросы пришедшего к нему переписчика. Он отметил, что общаться с переписчиком было комфортно, а отвечать на вопросы переписи — быстро и не сложно.

    «Не бойтесь общаться с переписчиками, смело идите на переписные участки или заполняйте опросные бланки на сайте Госуслуг. Участвуя в переписи, мы помогаем делать жизнь в нашей стране лучше», — обратился Леонид Ярмольник ко всем, кто еще не прошел перепись населения.

     

    Третий из доступных способов участия в переписи – на переписном участке — опробовал на себе подмосковный сыровар Олег Сирота. По информации телеканала «360», Сирота посетил участок вместе с супругой и четырьмя детьми, чтобы они смогли посмотреть, как все происходит и сохранили память об участии в «одном из самых важных событий в этом году». Сыровар признался, что с детьми пришлось долго спорить из-за кошки, которую они тоже хотели переписать.

    2 ноября перепись дошла до космоса – на вопросы ответил российский экипаж МКС— космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров. С высоты 400 км во время специального сеанса связи с Центром управления полетами (ЦУП) они сообщили данные о себе представителю Росстата.

    «Богатство России — это наши люди. А перепись — моментальный снимок населения нашей Родины. Это возможность увидеть страну во всем ее прекрасном культурном, этническом и языковом многообразии. Давайте поддержим это важное мероприятие», — призвал всех соотечественников Антон Шкаплеров.

    Активное участие в переписи приняли российские спортсмены. Семикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина рассказала журналистам, что переписалась быстро, потратив на все 33 вопроса около 15 минут.Чемпионка России и трёхкратная победительница Международного сибирского марафона Марина Ковалёва  заполнила анкету онлайн за пять минут. «Сейчас в переписи принять участие очень просто, особенно на сайте Госуслуг. Я именно так и сделала — это заняло буквально пять минут», — рассказала спортсменка.Это рекордная скорость из всех известных сегодня в России, о которых сообщили участники.

    Ранее рекорд в 5 минут принадлежал замглавы Росстата Павлу Смелову. Но у него был не один месяц на тренировку, пока тестировалась опция, в отличие от легкоатлетки Ковалевой. Пока преимущество в неофициальном зачете по скорости онлайн-переписи за ней. Но до 14 ноября есть время обновить рекорд и у других участников.

    Из известных спортсменов на вопросы переписи ответил и первый чемпион Олимпийских игр-2000 и 14-кратный чемпион мира по прыжкам на батуте Александр Москаленко. «Все же согласятся, что каждая семья выстраивает жизнь, быт, исходя из своего состава и потребностей. Все мы понимаем, что нельзя оставить кого-то без ложки, тарелки, одежды.  Наше государство — это тоже семья, но в другом масштабе.  И без переписи сложно определить важные моменты: хватает ли мест в садике, сколько еще нужно больниц, школ? Да и вообще, в каком направлении развиваться дальше?», — объяснил свое участие олимпийский чемпион.

    Несмотря на плотный график тренировок и серию домашних игр, представители ХК «Амур» и ФК «СКА-Хабаровск» нашли время, чтобы ответить на вопросы переписного листа. Так, главный тренер «СКА-Хабаровск» Сергей Юран принял участие в масштабном статистическом исследовании онлайн.А к игрокам и сотрудникам хоккейного клуба «Амур» пришли переписчики.

    Среди участников переписи оказались и герои популярного российского мультсериала«Смешарики. ПинКод». В октябре состоялась премьера серии«Перепись — дело коллективное», в которой Нюша стала переписчицей, а Ромашковая долина благодаря ее активности появилась на карте страны и получила «нормальное электричество».

    Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

    Медиаофис Всероссийской переписи

    населения