• Вакцинация и ревакцинация разными препаратами

    МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Ревакцинация против коронавирусной инфекции вакциной, созданной на платформе, отличной от вакцинного препарата, который применялся непосредственно для вакцинации, может давать большую защиту. Об этом во вторник сообщил врач-вирусолог Евгений Тимаков.

    «Различные научные данные показывают, что ревакцинироваться можно совершенно различными платформами, главное, чтобы эти платформы были исследованы и показали свою эффективность. Если мы сделаем в РФ прививку одной вакциной, то за рубежом можно сделать другую платформу. Если в России сделали «Спутником V», то и ревакцинироваться можно этой же платформой — «Спутником Лайт». То есть комбинация вакцин для ревакцинации она разнообразна, и работы показывают, что различные комбинации различных платформ, они зачастую даже более эффективны, чем вакцинация одной платформой. Но и так, и так делать можно», — сказал он в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

    При этом Тимаков напомнил, что введение всего одной дозы вакцины от ковида, защищает не дольше, чем 6 месяцев, и может не спасти от заболевания. «Работает схема только: прививка плюс ревакцинация или переболел плюс ревакцинация», — заключил он.