• Гинцбург: «Спутник V» вырабатывает более широкий спектр защитных антител к ковиду

    МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. «Спутник V» по сравнению с другими вакцинными препаратами от ковида способствует выработке более широкого спектра антител к коронавирусу, что делает ее более эффективной против дельта-штамма. Об этом в свой юбилей в интервью ТАСС рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Гинцбург.

    «Спутник V» сделан так, что он превосходит другие вакцины, массово используемые в широком гражданском обороте. Они тоже хороши, но направлены в первую очередь на узкий круг штаммов возбудителя COVID-19. А «Спутник V» дает более широкий круг защитных антител», — рассказал ученый.

    Он пояснил, что между устройством вакцины на основе мРНК и «Спутника V» есть различия в конструировании гена, который кодирует S-белок. «Когда тот образуется в мРНКовой вакцине, то остается в зафиксированном состоянии. У нас S-белок не зажат, он постоянно дышит. Раз так, то и спектр образующихся антител у «Спутника V» гораздо шире, чем в S-белке, синтезируемом в тех же Moderna и Pfizer. Поэтому наша вакцина защищает от дельта-штамма с куда большей эффективностью. По разным подсчетам у «Спутника» эта цифра колеблется в диапазоне от 83 до 90%, тогда как, по данным зарубежных авторов, мРНК-вакцины защищают от дельта-штамма примерно в половине случаев», — заключил Гинцбург.

    «Спутник V» был зарегистрирован в России 11 августа 2020 года, став первой в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса. На данный момент препарат зарегистрирован в 70 странах с общим населением 4 млрд человек.