• Эксперт: темпы вакцинации пока недостаточны для приближения к коллективному иммунитету

    МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Темпы вакцинации россиян от новой коронавирусной инфекции пока недостаточно высокие для того, чтобы приблизиться к необходимому уровню коллективного иммунитета. Об этом в понедельник сообщила главный внештатный специалист Минздрава РФ по терапии и общей врачебной практике, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Оксана Драпкина.

    «Темпы вакцинации наши пока не способствуют тому, чтобы мы как можно быстрее приблизились к уровню коллективного иммунитета», — сказала она в эфире телеканала «Россия-24».

    Драпкина отметила, что показанием к госпитализации при подтвержденном ковиде является не только поражение легких, но и возраст старше 65 лет, а также наличие хронических заболеваний. «Кроме того, в критерии необходимости госпитализации входят такие параметры, как высокая температура и ее неответ на нестероидные противовоспалительные препараты, <…> одышка и, скажем так, предуготованность к тромбозам», — сказала эксперт.

    Она напомнила, что статистика заболевших все больше смещается с пожилой части населения на молодых людей. «Если это люди трудоспособного возраста, с учетом большей контагиозности дельта-штамма, это приводит к тому, что круг общения этих людей достаточно широк, поэтому передача вируса тоже идет быстрее», — добавила она.

    В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 9 109 094 случая заражения, выздоровели 7 812 557 человек, умерли 256 597.