• Путин подписал закон, позволяющий заключать трудовой договор дистанционно

    МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий заключать трудовой договор между сотрудником и работодателем дистанционно. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    Законодатели ранее отмечали, что документ подготовлен в целях оптимизации взаимодействия между работодателями и работниками, он закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе с целью создания больших возможностей для удаленного трудоустройства. Как отмечали авторы инициативы, соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор.

    Предоставление возможности ведения электронного документооборота призвано повысить оперативность оформления официальных трудовых отношений, отмечали разработчики. Так, работники смогут без посещения кадровой службы подписывать документы электронной подписью, оперативно получать государственные, муниципальные, банковские и иные услуги, где требуется предоставление данных от работодателя. Необходимые сведения можно будет запросить через информационную систему.

    Кроме того, данные требования применяются только в отношении документов, оформление которых в письменном виде или ознакомление с которыми под роспись работника прямо предусмотрено трудовым законодательством РФ. При этом о переходе на электронный кадровый документооборот работодатель уведомляет работников, которые в свою очередь вправе отказаться от этого.