• В России выбирают город для проведения международных соревнований по инновационным технологиям

    О начале заявочной кампании по выбору города-организатора «Игр Будущего» в 2023 году объявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.
    «Для проведения турнира будет использоваться существующая инфраструктура городов. Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая следующего года. Победителя представим в мае на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге», – сказал Дмитрий Чернышенко.
    Это первый международный турнир по инновационным технологичным видам спорта. Национальные сборные будут соревноваться в киберспорте, робототехнике, гонках на дронах и других. «Игры будущего — 2023» станут аналогом международных спортивных соревнований, таких как олимпиада и чемпионат мира.
    О подготовке новых кадров в сфере инновационных технологий в Адыгее рассказал руководитель образовательного центра «Полярис-Адыгея» Роман Чумаков.
    «Инновации – это новая нефть, и мы это прекрасно понимаем. Как учреждение дополнительного образования по работе с талантливыми школьниками, мы видим свою миссию развитии данного направления в регионе. А именно стать центром притяжения интересов школьников, студентов, представителей научной сферы и бизнеса, чтобы сообща решать актуальные задачи. Развитие инновационных технологий меняет нашу реальность», — рассказал Роман Чумаков.
    В лабораториях образовательного центра «Полярис-Адыгея» школьники под руководством преподавателей разрабатывают собственные проекты по разработке Big Data, осваивают робототехнику и механотронику, в программе также есть предметы: виртуальная реальность, космические технологии, генетика, биотехнологии и другие.
    «Чем больше молодых людей будут увлекаться изучением it-технологий, тем качественнее будет отечественное программное обеспечение, цифровые устройства и многое другое, что позволит в будущем нашей стране с уверенностью конкурировать на международной арене», — добавил Роман Чумаков.