• В Минздраве рассказали о вакцине от ковида для подростков

    МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от коронавируса «Спутник М», которая будет применяться для профилактики инфекции у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Об этом сообщили в среду журналистам в пресс-службе министерства.

    «По итогам всех необходимых клинических исследований, в ходе которых «Гам-Ковид-Вак М» показал высокую безопасность и эффективность, и на основании положительного заключения экспертов Минздрав России принял решение о регистрации вакцины «Гам-Ковид-Вак М» для профилактики новой коронавирусной инфекции у подростков в возрасте 12-17 лет включительно», — говорится в сообщении.

    Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день.

    Регистрационное удостоверение вакцины против новой коронавирусной инфекции для подростков «Спутник M» действует пять лет — до 24 ноября 2026 года. «Дата регистрации: 24 ноября 2021 года. Дата окончания действия: 24 ноября 2026 года», — указано в реестре лекарственных средств Минздрава РФ.

    В Минздраве отметили, что вакцинация подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться только с согласия родителей или опекунов, а с 15 лет и старше при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия.