Пандемия коронавируса для всего мира выдвинула вопросы развития здравоохранения в число первоочередных. Остроту их для нас, россиян, подтвердили и осенние выборы в Госдуму, в ходе подготовки к которым избиратели, встречаясь со своими кандидатами, говорили о самом наболевшем. Так родилась «Народная программа», важное место в которой занимает охрана здоровья. О том, что и как нужно сделать для ее реализации, чтобы добиться кардинальных перемен в организации медпомощи населению, пойдет речь на съезде «Единой России», который намечен на 4 декабря.
Об уроках COVID-19 «РГ» рассказал главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии департамента здравоохранения Москвы, главный врач ГКБ №40, Герой Труда России Денис Проценко, который недавно возглавил комиссию по здравоохранению «Единой России».
Денис Николаевич, вы отказались от депутатского мандата в Госдуму, но зато возглавили комиссию по здравоохранению «Единой России», от которой и выдвигались на выборах под третьим номером партийного списка. Объяснили свое решение надеждой на то, что эта комиссия может стать действенным инструментом для перезагрузки организации медпомощи в России. Что, по-вашему, прежде всего нуждается в такой перезагрузке?
Денис Проценко: Нашу «Народную программу» в части здравоохранения писали не только врачи и эксперты, все граждане страны, которые знают о существующих проблемах не понаслышке. Многие из их предложений учтены и по строительству новых поликлиник, больниц и медцентров, и по ремонту существующих лечебных учреждений, и по оснащению их самым современным оборудованием. Но гораздо важнее, на мой взгляд, что в программу заложен ключевой принцип перезагрузки — ориентация отечественного здравоохранения на пациента. К такому выводу пришла наша комиссия, в состав которой вошли 29 моих коллег — академиков, профессоров, главврачей действующих клиник и депутатов Госдумы из числа врачей. Поддерживают такое видение и члены Комитета Госдумы по охране здоровья — представители законодательной власти, и руководители Минздрава России — от лица исполнительной власти. Общими усилиями сейчас мы продолжаем работать над тем, как превратить народную программу из пожеланий в конкретный документ — программу модернизации отрасли. Всем понятно, что в основе его должен лежать новый стандарт первичной медицинской помощи, доступной везде — и в сельской местности, и в отдаленных районах. А для этого в любой больнице прежде всего должен нужен врач. Значит, важна подготовка кадров и мотивация их работы. Развитие технологий, с помощью которых пациент, где бы он ни жил, всегда мог получить консультацию, второе мнение.
Что еще хотел бы подчеркнуть? «Народная программа» — не догма, а живой документ, в который продолжают вноситься изменения, основанные на предложениях наших коллег — медицинских работников, дополнения, цель которых работать в интересах пациентов и врачей.
