• Активисты проекта «Мракоборец» подготовили петицию в адрес Павла Дурова

    Активисты соцпроекта против лженацки «Мракоборец», которые борются с антиваксерами в соцсетях, подготовили петицию в адрес основателя мессенджера Павла Дурова.

    Одной из причин этому послужили трагические события 8 декабря 2021 года, когда москвич Сергей Глазов после предложения администратора надеть маску расстрелял персонал и посетителей Многофункционального центра в Москве. Погибли два человека, ещё четверо (в их числе девочка 10 лет) были ранены. Глазов, по его словам, «стрелял в тех, кто верит в коронавирус».

    Активисты «Мракоборца» отмечают, что антипрививочная пропаганда в социальных сетях становится агрессивной и уже напрямую приводит к смертям не только от COVID-19, но и от действий подобных людей. При этом одной из площадок, где сложнее всего бороться с фейковой информацией, остаётся мессенджер Telegram, где активно действуют множество антипрививочных сообществ

    «Эта информация приводит к сомнениям, потере времени и как правило, отсутствию вакцинации на момент встречи с коронавирусной инфекцией. К сожалению, противники вакцинации в угоду своим интересам и раскручивая собственную популярность, преследуя черный пиар, приближают общество к краю пропасти ведущей в мрак», – поддерживает активистов главный врач ГБУЗ РА «АМБ им.К. Батмена Фатима Тлехас.

    По словам доктора, на сегодня единственный метод защиты от коронавирусной инфекции —  это массовая вакцинация.

    «Вот достигнув на своей маленькой территории 70% рубежа вакцинированных жителей, наметилось снижение заболеваемости, что является главным доказательство эффективности вакцинации», – подчеркивает Фатима Тлехас.