• Гинцбург заявил о создании модифицированного «Спутника V» под омикрон-штамм

    В НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи создали вакцину «Спутник V», модифицированную под омикрон-штамм коронавируса, препарат проходит первую стадию клинических исследований. Об этом заявил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 24», трансляция доступна на YouTube-канале.

    Первые данные об эффективности вакцины против омикрон-штамма специалисты получат уже на следующей неделе.

    Гинцбург подчеркнул, что пока нет доказательств того, что новый штамм коронавируса вытеснит самый распространенный на сегодняшний день вариант — дельта.

    «Возможно, вакцина должна быть двухкомпонентной, которая должна будет защищать от и дельта-штамма, и от омикрон-штамма. Поэтому тогда необходимо будет задействовать новую платформу по созданию вакцин», — рассказал ученый. В институте имени Гамалеи уже отработали новую платформу для создания обновленной вакцины от коронавируса.

    Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что проверка эффективности вакцин против омикрон-штамма коронавируса в общей сложности может занять до трех недель. План работ по данному вопросу составлен, работы ведутся. По его словам, специалистам предстоит провести достаточно большое количество исследований, в том числе с плазмой уже вакцинированных россиян.