• Госдума рассмотрит законопроект о развитии местного самоуправления

     

    Главы комитетов Госдумы и Совета Федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас в четверг внесли на рассмотрение палаты проект нового закона об общих принципах организации местного самоуправления, он подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти.

    Законопроект предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления, что должно устранить путаницу с распределением полномочий между субъектом РФ и муниципалитетом. За городскими и муниципальными округами закрепляется идентичный объем неотъемлемых полномочий, направленных на непосредственное решение местных задач. При этом регион может забрать ряд полномочий конкретного образования для обеспечения интересов населения.

    — Считаю законодательные предложения коллег федерального центра важными для развития положений Конституции РФ, местного самоуправления и грамотного выстраивания единой системы публичной власти. В наши дни органы местного самоуправления является самой массовой формой самоорганизации граждан и одним из ключевых элементов гражданского общества, который, согласно Конституции Российской Федерации, обеспечивает самостоятельное решение  населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Кроме этого, играет ключевую роль в развитии экономики и социальной сферы, сохранении общественно-политической стабильности, позволяет более оперативно реагировать на проблемы, которые волнуют людей, — прокомментировал Владимир Нарожный.

    Спикер парламента Адыгеи добавил, что именно поэтому развитие институтов местного самоуправления сегодня является одним из важнейших приоритетов государственной политики, направленной на привлечение граждан к непосредственному участию в общественной жизни муниципалитетов.

    Результатом работы органов государственной власти Адыгеи, районных и городских органов местного самоуправления в рамках реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» стал принятый Госсоветом-Хасэ РА в марте 2005 года региональный закон «О местном самоуправлении». Он стал основополагающим во всем дальнейшем законотворческом процессе, связанном с вопросами организации местного самоуправления в республике.

    — На данный момент региональный парламент внес в него изменения 39 законами Республики Адыгея. Времена меняются, реалии современной жизни трактуют свои требования, поэтому необходимо последовательно и профессионально совершенствовать правовое поле, — сказал Владимир Нарожный.

    Как прокомментировали в пресс-службе Госдумы РФ, законопроект предлагает единственный способ формирования представительного органа муниципального образования — муниципальных выборов.

    Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования. В последнем случае избрание главы муниципалитета осуществляется представительным органом из своего состава либо из числа кандидатов, представленных главой региона.

    Усиливается ответственность глав муниципальных образований и руководителей местных администраций перед высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. Одним из оснований для отправки главы муниципального образования в отставку является систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления, которые закреплены указами президента РФ. С соответствующей инициативой глава субъекта вправе обратиться в представительный орган муниципального образования.

    Укрепляется и статус главы местной администрации. Законопроект предусматривает, что он замещает муниципальную должность.

    Для всех должностных лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий — пять лет.

    Положения законопроекта базируются на конституционных основах единства публичной власти в Российской Федерации и направлены на создание условий для комплексного устойчивого социально-экономического развития страны в интересах граждан, общества и государства.

    Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

    Законопроектом обеспечивается синхронизация сроков полномочий главы муниципального образования, избранного представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняющего полномочия председателя представительного органа, со сроком полномочий этого органа. В этом случае при досрочном прекращении полномочий представительного органа полномочия такого главы муниципального образования также прекращаются досрочно.