• «Спутник V» одобрен в 71 стране

    МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает огромным успехом Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) тот факт, что вакцина от коронавируса «Спутник V» используется в 71 стране.

    «Рынок фармы и рынок вакцин — это в целом очень агрессивный рынок, где огромная конкуренция, потому что ты соперничаешь с глобальными компаниями, бюджет которых сопоставим с бюджетом большинства стран мира. Взять там Pfizer, AstraZeneca и так далее. И эти компании не всегда дружелюбны по отношению к своим конкурентам. То, что РФПИ пронес нашу вакцину через все эти препоны, 70 с чем-то стран мира одобрили эту вакцину и уже применяют у себя, — это огромный успех», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24» во вторник.

    По мнению представителя Кремля, «РФПИ быстро понял важность вакцины» и одним из первых стал поставлять на предприятия тест-системы. «В этом плане РФПИ был пионером», — оценил Песков. Он также обратил внимание на то, что фонд «инвестировал в производство некоторых медикаментов, производство и дальнейшее продвижение на международных рынках «Спутника V».

    «Спутник V» был зарегистрирован в России 11 августа 2020 года, став первой в мире официально зарегистрированной вакциной от коронавируса. На данный момент препарат одобрен в 71 стране с общим населением 4 млрд человек.